Прохожий спас малыша, выпавшего из окна

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис перед своим домом, из окна которого на третьем этаже он выпал, с мамой Александрой и своим спасителем Мартом Луукасом.
Денис перед своим домом, из окна которого на третьем этаже он выпал, с мамой Александрой и своим спасителем Мартом Луукасом. Фото: Aндрес Xаабу

Происшествие. Малыш, выпавший из окна, чудом остался жив.


Пока мы разговариваем с мамой чудом спасшегося Дениса, малыш ходит по двору и старательно крутит все дверные ручки. В прошлый вторник у себя дома он занимался тем же самым с оконными ручками. Квартира расположена на третьем этаже, и малыш выпал из окна, повергнув в шок очевидцев происшествия.

Все произошло 22 мая, примерно в 11 часов 30 минут в поселке Лехтметса, расположенном неподалеку от Кехра. 21-летний Март Луукас, у которого был выходной, шел к своим дедушке и бабушке — он собирался в магазин и вдруг обнаружил, что забыл у них свой кошелек.

«Я был на полпути, и поскольку спешил, решил, что лучше уже побегу. Я был в наушниках, но, к счастью, краем глаза увидел, как кто-то кричит и рукой показывает куда-то», — вспоминает молодой человек, как он подходил к дому.

Карин Каас, которая вместе со своим ребенком находилась примерно в пятидесяти метрах на игровой площадке, заметила, что в окне квартиры на третьем этаже, уцепившись за подоконник одной рукой, висит маленький ребенок. Это был Денис. Малышу всего год и 10 месяцев.

Несчастный случай
Увидев его, Март бросился к дому и подоспел буквально в последний момент, перехватив мальчика, падавшего на бетонный фундамент с высоты восьми метров. «Я смог затормозить скорость падения и изменить траекторию, ведь поймать десятикилограммового ребенка с третьего этажа практически невозможно, поскольку масса увеличивается как минимум в десять раз», — пояснил Луукас.

Очевидцы и выбежавший на улицу отец ребенка с облегчением увидели, что Денис в сознании, и что он приземлился на находишийся рядом газон так удачно, что в больнице, не обнаружив опасных для жизни повреждений, его на следующий же день отпусили домой.

Как сказала председатель правления Таллиннской детской больницы доктор Малл-Анне Рийкъярв, у мальчика обнаружили перелом черепа и несколько царапин, однако, принимая во внимание падение, это можно считать счастливым несчастным случаем.

Несмотря на то, что сам Денис еще не может рассказать о случившемся, его мама, Александра, убеждена, что знает, что произошло на самом деле. Денис остался дома с отцом, малышу всегда нравилось с дивана залезать на подоконник и смотреть из окна на тракторы и бегающих во дворе детишек. «Вообще-то, оконная ручка ходит очень туго, и нам в голову не приходило, что что-то может случиться», — сказала Александра, которая в момент несчастного случая сдавала экзамен на другом конце города.

Пока отец мальчугана в ванной стирал детские вещи, Денис, который еще не боится высоты, умудрился открыть окно. Он выбросил на улицу три подушки и утюг, а затем решил отправиться вслед за вещами. «Он развернулся попой вперед и повис там, — вспоминает Карин Каас, у которой дочка такого же возраста, как Денис, и которая из-за пережитого шока два дня ничего не могла есть. — Если бы никто не проходил рядом, то, боюсь, я стала бы свидетельницей трагедии, не успев добежать пару метров».

Заменят ручки на окнах
По словам Александры, она безмерно благодарна Марту и Карин. Особенно потому, что некоторые люди видели ребенка в окне, но прошли мимо, не предупредив об опасности. «Мы до сих пор переживаем, а Денис уже в тот же вечер, как ни в чем не бывало, занимался своими делами. Да, он все равно лезет к окну, но теперь иногда говорит мне, что там «ай-ай». Что-то, наверно, запомнил», — сказал мама мальчика.

После случившегося в доме царит чуть ли не военный порядок. Все вещи убраны от окна, вместо прежних ручек для пластиковых окон заказаны новые, с замками.  
Побывавший на месте происшествия местный констебль сказал, что это был несчастный случай, что это порядочная семья, и речь не идет о недосмотре родителей.

По словам помощника старейшины волости Урмо Ситса, 16 июня, когда пройдет местный День края, самоуправление собирается выразить благодарность Марту Луукасу, спасшему маленького Дениса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх