Анвельт: обстоятельства повышения иммиграционной квоты так и не выяснены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Peeter Langovits

Парламентская комиссия по расследованию дела о торговле видами на жительство так и не поняла, почему Министерство внутренних дел повысило на 60 человек иммиграционную квоту, следуя нуждам предпринимателей, признал во вторник член комиссии, социал-демократ Андрес Анвельт.

Андрес Анвельт отметил, что в определенной мере не все ответы на поставленные вопросы удалось получить, передает «МК-Эстония» со ссылкой на BNS.

«Факт, что комиссия не смогла выяснить, как же все-таки, следуя нуждам бизнеса, иммиграционная квота была повышена с 25 до 85. Что могло произойти в течение одной недели? Ответа на этот вопрос в отчете нет, - признал Анвельт. - Злоумышленники потому легко и используют беспомощность государства, что мы не умеем расследовать причины и истоки тех или иных решений. Это указывает на непрозрачность».

По словам Анвельта, непонятным остается, как все же приняли окончательное решение увеличить квоту для предпринимателей в условиях, когда было известно, что этот вид квот уже стал предметом злоупотреблений.

«Принимаемые административным органом решения должны прослеживаться во времени, чтобы им потом можно было дать оценку, - пояснил Анвельт. - Будь я министром внутренних дел, я потребовал бы от чиновников описать, как выглядит процесс принятия решений. Кто и за что отвечает».

Комментарии
Copy
Наверх