Майметс: самое слабое звено в системе образования — вузы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойво Майметс.
Тойво Майметс. Фото: Scxanpix

Самое слабое звено в системе образования — это университеты, где наблюдается слабая согласованность между специальностями, считает руководитель Института молекулярной и клеточной биологии ТУ Тойво Майметс, претендующий на пост ректора Тартуского университета, передает rus.err.ee.

Майметс сказал, выступая в эфире утренней телепередачи «Terevisioon» на ETV, что самое слабое место университетов — отсутствие взаимосвязи между специальностями. «Мы учим специалистов по одной специальности. На самом деле университет располагает безграничным великолепным ресурсом, у нас широкий спектр дисциплин. Все новое рождается в сотрудничестве специальностей», - пояснил Майметс.

Гость телепередачи отметил, что такие глобальные проблемы, как потепление климата, голод, нехватка питьевой воды и многие другие не решить только биологам или социологам, для этого нужно сотрудничество специалистов из разных областей. «Для того, чтобы те люди, которые учатся в Тартуском университете, имели действительно широкий кругозор, они должны видеть вещи с разных точек зрения».

Комментарии
Copy
Наверх