Вахер: чиновники адекватно реагировали на скандал с видами на жительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Вчера, 29 мая, Комиссия Рийгикогу опубликовала рапорт по расследованию скандала IRL с видами на жительство. В нем сказано, что чиновники не спешили реагировать на скандал со злоупотреблением видами на жительство, так как сразу не сообщили о нем в Министерство внутренних дел. Кен-Марти Вахер с оценкой Комиссии Рийгикогу не согласен.

«Это первый крупный случай злоупотребления видами на жительство в Эстонии и мы должны на нем учиться. Эта ситуация еще раз доказывает значимость сотрудничества и обмена информацией ведомств», - сказал Вахер Postimees.

В рапорте Комиссии Рийгикогу сказано, что чиновники Департамента полиции и погранохраны по вопросам миграции знали о злоупотреблении видами на жительство с сентября 2010 года. Однако конкретная информация поступила из консульства Санкт-Петербурга в гонце года. До Министерства внутренних дел данные шли еще полгода.

«Обмен информацией всегда может быть лучше, но в данном случае стоит учитывать, что ходатайства о получении видов на жительство принимают преимущественно зарубежные посольства. Так как в процессе участвуют несколько департаментов, это затрудняет обмен информацией», - отметил Вахер.

«Поэтому чиновники Департамента полиции и погранохраны по вопросам миграции реагировали на ситуацию адекватно, проверяя и контролируя всевозможную информацию о злоупотреблении видами на жительство. Кроме того они сразу же сообщили Министерству внутренних дел, когда подозрения стали обоснованными», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх