Мать пятерых детей Пакоста: женщину нельзя склонять к аборту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Toomas Huik.

Депутат Рийгикогу от IRL и мать пятерых детей Лийза Пакоста сказала порталу Naine24, что аборт должен быть личным решением женщины.

«Ни один близкий человек не имеет права склонять женщину к такому решению, – объяснила она. – А на практике часто случается, что родители или мужчина предлагают сделать аборт. По сути, это принуждение со стороны людей, которые должны оказывать женщине поддержку в таком стрессе».

По словам Пакосты, эстонские законы построены таким образом, что мужчина не может склонять женщину к аборту, если сам не хочет ребенка. В случае рождения ребенка на мужчину всегда ложится обязанность его содержания, даже если нет родительских прав.

«Противозачаточные средства замечательно доступны, и отказ от их использования выражает внутреннее желание иметь ребенка», – сказала Пакоста. Она отметила, что в данном контексте не рассматривает уголовные случаи, такие как изнасилование или инцест.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх