Рейнсалу: высказывание Ансипа может подорвать доверие к государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Урмас Рейнсалу (IRL) выразил на инфочасе Рийгикогу скромное мнение о том, что высказывание премьера Ансипа по поводу прослушки телефонов не было самым ответственным, поскольку из него можно сделать выводы, уменьшающие доверие к правовому государству.

Председатель социал-демократов Свен Миксер сослался в своем запросе на понедельничное высказывание Ансипа о том, что телефоны политиков и бизнесменов массово прослушиваются, и поинтересовался у министра обороны Урмаса Рейнсалу, делился ли премьер-министр этими опасениями с правительством, и верит ли он, что они обоснованны.

«Я убежден, что Эстония – правовое государство. Что касается всевозможных действий, осуществляемых в интересах правосудия, они осуществляются на основании независимой судебной власти, и у меня нет ни малейших причин считать, что они противозаконны или обусловлены не интересами правосудия, а какими-то другими намерениями», - ответил Рейнсалу.

В то же время он поинтересовался у министра внутренних дел, в каких масштабах и почему прослушиваются телефоны. «Большинство действий касается наркопреступности. Такие дела составляют менее 1% уголовных дел, это реальные статистические факты», - пояснил министр обороны.

На это Миксер уточнил свой вопрос, спросив, были ли, по мнению Рейнсалу, слова премьер-министр неудачной шуткой, серьезным беспокойством за эстонский конституционный порядок или PR-ход.

«Думаю, это была позиция премьер-министра относительно этих проблем, и он выразил ее так, как он ее понимал. Не хочу спекулировать по поводу разных нюансов, но не хотелось бы и сводить обсуждение к тому, кто кого мог прослушивать», - воздержался Рейнсалу от оценок.

Отвечая на вопрос, было ли высказывание премьера ответственным и подобающим для государственного деятеля, Рейнсалу заметил: «Без сомнения, в правовом государстве важно, чтобы существовало и доверие и предположение, что все происходит по закону, поэтому при озвучивании точки зрения важно не давать повода для выводов, которые приводят к утрате доверия».

Комментарии
Copy
Наверх