Россияне вошли в число народов-рекордсменов по нелюбви к гастарбайтерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев выступает во время Парада Победы на Красной площади.
Президент России Дмитрий Медведев выступает во время Парада Победы на Красной площади. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Россияне по-прежнему не любят мигрантов: в рейтинге, составленном экспертами Ассоциации Gallup International/WIN, Россия заняла лишь 44-е место по уровню терпимости к иммиграции. Всего в списке значатся 59 стран. Впрочем, некоторая динамика есть: за последнее время относиться к гастарбайтерам граждане РФ стали заметно лучше, хотя в остальном мире, наоборот, приезжих не любят все сильнее, пишет Newsru.

В рамках глобального исследования жителям разных стран было предложено ответить на вопрос: «С вашей точки зрения, иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, является положительным или отрицательным явлением для вашей страны?». Только в 21-й стране мира сторонников иммиграции оказалось больше ее противников, в остальных 38 государствах к этому явлению относятся, по большей части, отрицательно.

В России же индекс терпимости к мигрантам ушел глубоко в минус. Половина опрошенных россиян относятся к мигрантам негативно. Положительно оценили прибытие в страну людей из-за рубежа лишь 19% опрошенных, такому же проценту респондентов все равно. Еще 12% участников опроса затруднились с ответом. Тем самым, уровень поддержки иммиграции в России социологи оценили в -31%.

Как показал опрос, наибольшую нетерпимость к мигрантам продемонстрировали граждане старше 50 лет, а также с низким или средним семейных доходом и образованием не выше среднего. Среди россиян в возрасте до 30 лет с высшим образованием, имеющим высокий семейный доход, поддержка иммиграции, напротив, выше всего.

Приезжих не любят православные и индуисты

Свою лепту вносит и религиозный фактор. Самый низкий показатель поддержки иммиграции наблюдается у православных (-25%) и приверженцев индуизма (-21%). Наиболее толерантно относятся к иммигрантам буддисты (28%) и атеисты (16%). Близкое к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

Именно с большим количеством россиян православной веры, по мнению социологов, можно объяснить негативное отношение к иммиграции. Но это далеко не единственная причина. «Россия до сих пор страдает вопросом самоопределения. И именно поэтому нам зачастую так сложно понять и принять что-то новое. Еще десять лет назад в России скорее была актуальна проблема эмиграции. Когда же в нашу страну потянулись иммигранты, в том числе и трудовые, то народ не понимал, как это принимать, как с этим жить», - цитирует РБК иректор-координатор Gallup International/WIN по странам СНГ и Восточной Европе и президент холдинга «Ромир» Андрея Милехина.

Часть россиян смирилась с мигрантами

Впрочем, за последние семь лет россияне все же улучшили свое отношение к мигрантам. Еще в 2005 году индекс поддержки иммиграции составлял даже не -31%, а -45%. В то же время, в среднем по миру мигрантам за тот же период времени стали относиться заметно хуже.

С 2005 года среднемировой индекс поддержки иммиграции опустился с 5% до -4%. В настоящее время сторонники иммиграции превосходят ее противников числом только в странах Латинской Америки, Азии и особенно Африки.

Без них никуда

Стоит отметить, что на негативном отношении россиян к мигрантам во время своей предвыборной кампании пытался сыграть нынешний российский президент Владимир Путин. В частности, в своей статье под названием «Россия: национальный вопрос», он выступил за введение уголовного наказания как для физических, так и для юридических лиц, провоцирующих нелегальную миграцию. Также он предложил запрещать въезд на территорию России иностранцам, нарушившим правила пребывания в стране, а также обязать приезжих сдавать экзамен по русскому языку.

Впрочем, без мигрантов России все равно не обойтись, предупреждали в прошлом году эксперты. По некоторым данным, в настоящее время иностранцы на 60% компенсируют демографические проблемы России. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также заявлял, что в будущем стране понадобятся новые решения и меры по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх