Комиссия хочет запретить пожертвования наличными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Комиссия по надзору за финансированием партий хочет рекомендовать парламенту взвесить возможность для уменьшения рисков правонарушений ограничить пожертвования наличными средствами.

Председатель комиссии Ардо Оясалу сказал, что подобное предложение было сделано конституционной комиссии и Министерству юстиции еще в ноябре.

Кроме того, у комиссии есть и другие предложения об изменении финансирования партий. В качестве одно варианта можно взвесить ограничения на пожертвования наличными, разрешив одному лицу за определенный период вносить определенную сумму, поскольку, когда жертвуют наличными, увеличивается риск правонарушений.

Также комиссия рекомендует установить ограничения на расходы на избирательную кампанию, определив понятие предвыборных расходов и выделив для контроля за партиями не членские взносы, как сейчас, а делать это на основе доходов, получаемых членами партии и других лиц.

Комиссия взвешивала возможность предъявления запросов в отношении крупных спонсоров партий, однако сочла, что для этого отсутствуют законные основания.

Комментарии
Copy
Наверх