Квартирные товарищества Мустамяэ сноса домов не боятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас специалисты исследуют проблему старого жилого фонда первых трех микрорайонов Мустамяэ — реновировать или сносить? В любом случае, решать будут собственники.
Сейчас специалисты исследуют проблему старого жилого фонда первых трех микрорайонов Мустамяэ — реновировать или сносить? В любом случае, решать будут собственники. Фото: Mихкель Mарипуу

Научные сотрудники трех таллиннских университетов сейчас заняты исследованием того, что целесообразнее — реновировать мустамяэские многоквартирные дома, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, или просто снести их.


 При этом председатели квартирных товариществ считают, что капитальное приведение домов в порядок непременно себя оправдает.

Председатель квартирного товарищества, расположенного в первом микрорайоне Мус­тамяэ по адресу Вильде теэ, 133, Ээрик Касте уверен, что их четырехэтажный дом, построенный из легких блоков, имеет смысл реновировать. Фасад они уже утеплили.

«Я лично не верю, что с этими домами случится что-то плохое», — сказал Касте. По его утверждению, он уже сравнивал построенные из блоков дома с панельными и пришел к выводу, что блочные дома лучше удерживают тепло и отличаются более прочной конструкцией, поскольку там нет сварных соединений арматуры железобетона, которые могут проржаветь.

«Я убежден, что блочные дома более долговечны, чем из крупных панелей, — уверен Касте. — Наш опыт свидетельствует, что реновация оправдана в любом случае, поскольку после утепления счета за отопления снижаются на 20-30 процентов, если сравнить с домами без реновации. Я предсказываю этому жилью еще сто лет жизни, если его содержать в порядке».  
 
Председатель товарищества дома, расположенного в самой строй части Мустамяэ, по адресу Акадеэмия теэ, 56, Йоэл Валге также заверил, что товарищество поэтапно реновирует дом и о сносе не помышляет. 

Электросистема и трубы уже заменены, чердак утеплен и крыша заменена. Коридоры также отремонтированы, а окна заменены. Следующим этапом предполагается привести в порядок цокольную часть здания.

Испытание временем
«У товарищества долги перед банком до 2015 года, и до этого брать новый кредит мы не хотим, поскольку люди просто не в состоянии платить, — пояснил ситуацию Валге.  — План у нас такой, чтобы с помощью Kredex утеплить стены и привести в порядок вентиляцию». Он пояснил, что поскольку у них дом блочный, то он уже сейчас довольно хорошо удерживает тепло. При этом товарищество хочет полностью реновировать дом.

По словам Валге, это небольшой симпатичный дом и если его основательно отремонтировать, результат будет отличный. До сих пор они действовали так, что каждый год брались за какое-то одно крупное дело, тогда жителям будут по карману возросшие ремонтные расходы. Все сразу не сделаешь.

Председатель квартирного товарищества по Вильде теэ, 138 Велло Петмансон отметил, что торцовые стены дома уже утеплены, а вся остальная реновация запланирована на этот год. Он добавил, что, по словам инженеров-строителей, мустамяэские дома еще послужат, если их реновиривать и хорошо обслуживать.

«При замене системы отоп­ления один из принципов заключается в том, что тепло в каждой квартире должно быть измеряемым, иначе особой экономии не будет», — пояснил Петмансон.  

Председатель товарищества дома по Вильде теэ, 89 в третьем микрорайоне Мустамяэ Райго Кунингас сообщил, что их дом сейчас обновлен лишь частично, хотя подготовка к продолжению реновационных работ уже проведена. Жителям надо только решить, насколько основательно они будут это делать.

Следует непременно учесть мнение большинства жильцов. В доме проведен энергетический аудит, который показал, что период окупаемости инвестиций будет довольно продолжительным, хотя обновление дома действительно обеспечит экономию средств.

По словам Кунингаса, их многоквартирный дом построен в начале 1960-х годов, и вопрос именно в том и состоит, будет ли их жилье и далее пригодным для эксплуатации.

Если же вспомнить, что изначально для таких домов был запланирован срок эксплуатации всего в 25 или 30 лет, то здание очень хорошо выдерживает испытание временем, а реновация еще больше продлит срок его службы.

В ожидании коммунизма
По заказу Таллиннской городской канцелярии научные сотрудники Таллиннского технического университета, Таллиннского университета и Estonian Business School исследуют, что можно предпринять с жилыми домами трех первых мик­рорайонов Мустамяэ, являющимся старейшим спальным районом столицы. Однозначного решения здесь, видимо, нет.

По словам руководящего исследованием специалиста по экономической географии и эксперта Хардо Аасмяэ, первоочередной задачей исследования является определение проблем, связанных с первым, вторым и третьим микрорайонами Мустамяэ, то есть, видимо, с самыми старыми многоквартирными домами Таллинна, Эстонии, а может быть и всего бывшего СССР.

«Эти дома проектировались в эпоху, когда звучали обещания приступить к строительству коммунизма, — отметил Аасмяэ. — Поэтому там нет, например, парковочных мест, поскольку люди должны были в первую очередь пользоваться общественным транспортом. Кухни проектировались маленькими, поскольку горожане должны были питаться в столовых, чтобы освободить женщин от работы по дому».

Профессор строительного факультета ТТУ Ирина Рауд подтвердила Postimees, что изначально срок эксплуатации для крупнопанельных домов в Мустамяэ был определен в 30-40 лет, однако проведенное ТТУ исследование показало, что с точки зрения конструкций, дома еще послужат и угрозы для жильцов они не представляют.

Конечно, возможны отдельные случаи, как, например, рухнувшая весной в Ласнамяэ балконная панель. Другое дело, что условия проживания в этих панельных домах уже не отвечают современным требованиям и нуждам людей.

«Насильно ничего сделать нельзя, поскольку квартиры преимущественно находятся в частной собственности, — сказала Рауд. — Мы (университеты — Ред.) можем только давать рекомендации и предлагать, но никак не принимать решения, это должны будут сделать сами владельцы».                     

Комментарии
Copy
Наверх