Исследование: средний месячный оклад выпускников профтехучилищ – 650 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученик Тартуского профтехучилища
Ученик Тартуского профтехучилища Фото: Sille Annuk.

Согласно данным Центра политических исследований Praxis, преобладающее большинство выпускников профтехучилищ довольны своим образованием, их средняя зарплата нетто составляет 646 евро, пишет ERR.

Выпускники высоко ценят социальную среду профтехучилищ – как готовых прийти на помощь однокурсников, так и учителей. Больше других профтехническим образованием довольны учащиеся более старшего возраста, для которых занятия является отдыхом от рабочей рутины.

Негативным аспектом профтехнического образования для выпускников стала простота учебы. Многие считают, что уровень профтехнического образования становится ниже.

Автор исследования, аналитик Михкель Нестер подтвердил, что выпускникам профтехучилищ достаточно легко устроиться на работу.

«Из всех выпускников работал 71 процент, треть из которых – по специальности. Стоит также отметить, что 44 процента выпускников работали уже до окончания учебы», - уточнил Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх