Еврокомиссия: дефолты в ЕС могут вызвать ужасную депрессию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен.
Олли Рен. Фото: SCANPIX

Дефолты в странах Евросоюза могут привести к серьезной депрессии не только в Европе, но и во всем мире, заявил в четверг вице-президент Еврокомиссии Олли Рен в ходе выступления на Брюссельском экономическом форуме.

«Дефолты или дезинтеграция могли бы весьма вероятно или почти наверняка привести к ужасной депрессии в Европе, а также в мире», – сказал он.

«Я думаю, что единая валюта – это прекрасная идея для Европы», – добавил он, передает информационный портал Banki.ru.

Олли Рен подчеркнул: если еврозоне суждено избежать дезинтеграции и депрессии, лидеры европейских государств должны сосредоточить усилия на еще более жестких мерах экономии, сообщает BFM.ru со ссылкой на агентство AFP.

«Честно говоря, такова ситуация, если мы хотим избежать распада еврозоны и просто выжить», – цитирует политика информагентство AFP.

В условиях когда Испании грозит реальная финансовая опасность, а Греции открыто прочат возможности выхода из зоны евро, по словам Рена, никакие ухищрения не помогут. Ключевыми в нынешней ситуации становятся консолидация бюджета, проведение реформ и государственные инвестиции, считает политик.

Руководитель Европейского центрального банка Марио Драги, выступая перед депутатами Европарламента, заявил, что лидеры стран ЕС должны действовать оперативно и решительно, чтобы избежать дезинтеграции еврозоны. По мнению Драги, нынешнее состояние еврозоны можно охарактеризовать как нежизнеспособное.

Олли Рен предложил следующие решения. Во-первых, сохранить курс на налогово-бюджетную консолидацию. Во-вторых, провести структурные реформы. В-третьих, увеличивать как государственные, так и частные стимулирующие инвестиции. Все это в совокупности, по мнению Рена, обеспечит динамику для экономического роста.

Еврокомиссар назвал нынешнее время «критическим моментом» для евро. Он призвал не преувеличивать достоинства общеевропейских облигаций, активным противником которых выступает канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы не сможем преодолеть наши проблемы, сосредоточившись только на совместном выпуске евродолга», – сказал политик. Еврокомиссар предостерег от проведения «еще одной ложной дискуссии между сторонниками проведения бюджетной консолидации и (апологетами экономического) роста». По его мнению, «подлинная стабильность» происходит от осуществления четких действий правительств, пишет деловая газета "Взгляд".

Комментарии
Copy
Наверх