Можно ли ставить знак равенства между свиноводством и шашлыком?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп пишет,
как в одном из крупных тартуских магазинов охранники в записи видеонаблюдения заметили мужчину и женщину, которые приклеивали к упаковкам мяса для гриля наклейки с изображением больных животных с пометкой www.seavabrik.ee.­ Как глава союза пищевой промышленности она возмущена такой выходкой.

Пришло долгожданное лето, и жители Эстонии как большие любители мяса, приготовленного на гриле, рады сезону шашлыка.

По статистике, за период с весны до осени жители Эстонии съедают до половины годового потребления мяса. А это 35 кг, половина из них — свинина. Свинину у нас любят, например, в прошлом году в летний период одной только свинины в маринаде съели 2,6 млн кг (исследование AC Nielsen, апрель-сентябрь).

Непосредственно перед началом шашлычного сезона, а именно 9 мая, телепередача ЭТВ «Pealtnägija» («Очевидец») показала кадры со свинофермы, где животные содержались в жутких условиях. Прошло еще две недели, и в одном из тартуских магазинов крупной торговой сети охранники в записи видеонаблюдения заметили мужчину и женщину, которые приклеивали к упаковкам мяса для гриля наклейки с изображением больных животных с пометкой www.seavabrik.ee.

Хотя теперь этим случаем занимается полиция, а я как руководитель Эстонского союза пищевой промышленности возмущена таким прецедентом (поводом для него стала упомянутая телепередача), который поставил знак равенства между достойным осуждения фактом содержания животных в недопустимых условиях и мясными продуктами.

В Эстонии выращиванию свиней всегда уделялось особое внимание, потому что продукты из свинины у нас очень популярны. В передаче «Очевидец» защитники животных показали страшные кадры, сделанные на свиноферме, на них видно, как страдают животные, не получающие надлежащего ухода.

Безусловно, я никоим образом не защищаю фермы, где творятся подобные безобразия, но предлагаемая общественности информация должна включать и картинку со свиноводческих ферм, на которых соблюдаются все правила и нормы и которые являются основным поставщиком сырья для эстонской пищевой промышленности, куда вложены миллионы евро во имя единственной цели — чтобы конечная продукция была максимально качественной и наилучшим образом удовлетворяла потребностям покупателей.

Например, по какой-то причине не была показана в передаче самая крупная и современная на сегодняшний день свиноводческая фирма Эстонии Ekseko, имеющая 27 свинарников, откуда получает сырье лидер эстонского мясного рынка и экспорта — Раквереский мясокомбинат.

Также по какой-то причине не показали семейную ферму моих знакомых животноводов, где о свиньях заботятся, образно говоря, как о своих детях.

Этот только две фермы из множества свиноводческих хозяйств, которым органы надзора за все время их существования не сделали ни одного предписания и где всегда выполнялись все требования к содержанию животных, прописанные в нашем Законе о защите животных.

Реальность такова, что наше животноводство, которое обеспечивает сырьем молочную, мясную и сыроваренную промышленность, организовано на базе европейских норм, и наши органы надзора в ходе своей повседневной работы делают все от них зависящее для выявления и устранения недостатков, если они где-то имеют место.

Эстонский союз пищевой промышленности вместе с крупнейшими производителями мясопродуктов Эстонии, такими, как Раквереский мясокомбинат, Сааремааское мясное производство и Atria, в течение нескольких лет проводили информационную кампанию «Свинина — это хорошее мясо», которая ставила перед собой две главные цели — опровергнуть миф о свинине как лишь о «жирном и вредном для здоровья мясе» и научить жителей Эстонии ценить свинину и правильно ее готовить.

То, что отечественная свинина качественная и ее производство жестко контролируется, было само собой разумеющимся. О качестве эстонской свинины говорит и тот факт, что лейбл «Eesti siga» ставится на упаковки не просто так. Это знак качества свинины или продуктов из нее, при производстве которых проверялось все — от корма для животных и условий выращивания свиней до изготовления конечного продукта включительно.

Вызывает сожаление, что на фоне всех усилий Эстонского союза пищевой промышленности и местных производителей свинины некая группа защитников животных, непонятно в каких целях, манипулирует фото и видео крайне негативного содержания, старясь создать впечатление, что так обстоят дела на всех свинофермах Эстонии. Это не так.

Надеюсь, что здравомыслящие жители Эстонии понимают, что вся производственная цепочка в пищевой промышленности очень строго контролируется и между измученной грязной свиньей на телеэкране и поступившим в продажу свиным карбонатом ставить знак равенства нельзя.

В возможных ошибках свиноводов не стоит винить производителя мяса, шашлык или того, кто его готовит.

КОММЕНТАРИЙ


Андрей Новиков
старейшина части города Кристийне


КОММЕНТАРИЙ

Андрей Новиков
старейшина части
города Кристийне



Postimees задал старейшинам частей города Таллинна несколько воп­росов, касающихся насущных проблем, приоритетов и планов их части города. Все ответы будут опубликованы. Первым предлагаем ответы старейшины Кристийне.

Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы час­ти города и их возможные решения?
Кристийне, пожалуй, действительно отличается от других частей города — с одной стороны, своим мес­тоположением, с другой — своей структурой застройки.

Лучше всего это отражает девиз нашей части города — «Сад в сердце города». Если говорить об основных проблемах, то они те же, что и в других частях города — это состояние дорог и улиц, особенно тех, что находятся внутри кварталов. В то же время с дорогами всегда так: сколько бы в них не инвестировали, они все равно амортизируются и, в конце концов, разрушаются.

Говоря о специфичных проблемах, безусловно, следует отметить интенсивную застройку части города и исторически сформировавшуюся сеть улиц.

Так, например, реконструкция улицы Тедре тянулась несколько лет потому, что велись споры из-за деревьев, которые нужно было ликвидировать, чтобы расширить улицы и построить тротуары.

То есть люди ценят природу, однако исторически сложилось так, что улицы слишком узкие. В связи с этим весьма проб­лематична и зимняя уборка снега — снег просто некуда убирать, и его приходится вывозить, что, в свою очередь, стоит очень дорого.

Какие интересные мероприятия (в сфере культуры, спорта и т.д.) будут проходить в части города этим летом?

К сожалению, в Кристийне нет своего центра культуры, поэтому многие мероприятия придется проводить под открытым небом. В нашей части города есть три больших парка, а также представительский парк Левенру. В этом году мы планируем как можно больше мероприятий провести в парках.

Так, в парке Левенру (Мустамяэ теэ, 59а) уже начались и будут проходить в течение всего лета занятия по оздоровительной гимнастике — два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, начало в 12.00.

И мне приятно отметить, что до сих пор на занятия каждый раз приходили приблизительно по 35 человек — это и жители части города, и молодые мамы, и работники близлежащих учреждений, решившие возобновить старую добрую традицию производственной зарядки.

В парках найдется занятие и для детей. Пони из Тондиского конноспортивного клуба будут катать детишек по четвергам (7, 14 и 21 июня) с 16.30 до 18.00 всего за 50 центов, а 1 июня ребятня сможет прокатиться бесплатно. По средам (6, 13 и 20 июня в 18.00) гид Мартин Сууроя будет проводить в парке Левенру экскурсии для всех желающих.

Что будет сделано для благоустройства части города в будущем?
В нашей части города благоустройство является приоритетом, и я считаю, что в целом это заметно. В дальнейшем мы собираемся, по крайней мере, сохранить имеющийся уровень.
Как управа части города оказывает социальную помощь? Например, помощь малообес­печенным семьям, клуб безработных, билеты ветеранам или, возможно, еще что-то?

Вдобавок к общей поддержке города мы стараемся привлечь к этому спонсоров, и тут я хотел бы поблагодарить клуб Lions Diana, таллиннское общество Красного Креста, Русский театр и многих других.

Для детей из малообес­печенных семей мы организуем лагеря и экскурсии.
Очень активно работает социальный центр с его кружками по интересам и мероприятиями, на которые всегда приглашают всех желающих. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх