Рапорт: жители Эстонии недостаточно осведомлены о правах детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День защиты детей в Таллиннском зоопарке. Архивное фото
День защиты детей в Таллиннском зоопарке. Архивное фото Фото: Laura Oks

Осведомленность общества Эстонии о правах ребенка низка, и дети недостаточно включены в процесс принятия решений, следует из мониторинга прав детей, проведенного впервые в Эстонии канцлером юстиции и омбудсменом Индреком Тедером.

По мнению омбудсмена, соблюдение важнейших прав детей требует последовательного и систематичного внимания, между тем каждый четвертый взрослый и каждый шестой ребенок ранее не слышали о правах детей, передают радионовости ERR.

Кроме того, по оценке родителей, им не хватает знаний о воспитании детей, и позиция родителя позволяет физически наказывать детей. Четверть опрошенных родителей не считают физическое наказание ребенка насилием, каждый десятый ребенок был свидетелем насилия в семье, издевательства в школе хотя бы однажды испытывали почти половина опрошенных детей.

Комментарии
Copy
Наверх