Мосгорсуд при вынесении вердикта не принял во внимание положительные характеристики подсудимого, его раскаяние и наличие хронических заболеваний.
По данным издания, осенью 2008 года с Лазарем связался его старый знакомый, однокурсник по Ленинградскому военному училищу Александр Лесмент, который является руководителем фирмы Eastmap. Однокашник попросил полковника запаса заехать в Москве к коллекционеру топографических карт и забрать диск с атласами различных регионов России. По словам Лесмента, материалы были необходим для создания всемирной библиотеки карт. Речь шла о картах масштаба 1:25000 и 1:10000, которые и сегодня являются секретными.
Когда Лазарь приехал к коллекционеру, тот предложил бывшему военнослужащему еще несколько "интересных топографических карт", датированных 1942 годом и выполненных советскими и немецкими специалистами. На этих картах также стоял гриф "Секретно". По версии Генпрокуратуры, "передача этих топографических карт военным ведомствам других стран может позволить осуществлять планирование возможных полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций".
В декабре 2008 года Лазарь приехал с компакт-диском в Белоруссию, однако с Лесментом так и не встретился: вместо товарища на встречу пришел другой однокурсник, который и переправил накопитель в Эстонию. Однако чекисты заинтересовались деятельностью топографов, и взяли их в разработку. Сотрудники спецслужб наведались к подозреваемому в ноябре 2010 года, и спустя несколько дней Лазарю были предъявлены официальные обвинения.
На следствии и суде подозреваемый раскаялся в том, что "слишком легкомысленно" отнесся к предложению однокурсника, и выразил сожаление, что так поступил. Между тем сам Лесмент, который по версии ФСБ является агентом Пентагона, отрицает, что имеет какое-либо отношение к шпионской деятельности. В эфире эстонского телевидения мужчина заявил, что его фирма Eastmap занимается легальным бизнесом по скупке и перепродаже топографических карт через интернет.