Эстония пошла против ЕС: ограничение рынка неразумно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД ЭР в Таллинне
Здание МИД ЭР в Таллинне Фото: Peeter Langovits

Комиссия Рийгикогу по европейским делам на своем сегодняшнем заседании обсудила проект предписания Европейского парламента, который ограничивает доступ третьим странам на рынок госзаказов, и решило это предписание не поддерживать.

«Протекционизм не в интересах Эстонии. Эстония всегда поддерживала открытую экономику, и мы считаем, что установление ограничений для третьих стран неразумно. Мы сторонники уничтожения барьеров и того, чтобы было больше торговли. По этой причине Эстония и не поддерживает принятие этого предписания», – сказал на пресс-конференции председатель комиссии Таави Рыйвас.

Целью обсуждавшегося предписания было урегулировать участие представителей третьих стран на рынке госзаказов ЕС и ограничить участие тех фирм, страна происхождения которых не является для ЕС достаточно прозрачной.

Эту же проблему обсуждали накануне в экономической комиссии Рийгикогу и в комиссии по иностранным делам, которые также не стали поддерживать предписание. Того же мнения и правительство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх