ВЦИОМ: 33% россиян применяют к детям телесные наказания, 17% до сих пор воспитывают ремнем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в День защиты детей опубликовал данные о том, какими методами чаще всего воспитывали россиян в детстве и какие меры применяют к своим детям нынешние родители.

33% современных родителей применяют к своим детям телесные наказания, 17% до сих пор порют их ремнем. Хотя большинство сегодня все-таки воспитывают детей устными наставлениями – 88%. Менее половины опрошенных (43%) признаются, что наказывают детей постановкой в угол, а 32% ограничивают в пользовании компьютером.

Телесные наказания в целом применяет ровно треть родителей – 33%, из них более половины (52%) сами сталкивались с этим в детстве.

Вспоминая свое детство, 91% россиян признаются, что родители воспитывали их нравоучениями и наставлениями. 56% родители ставили в угол, столько же наказывали телесно, а 46% ограничивали детей в просмотре телевизора или прогулках.

Большинство воспитательных мер чаще применялись к мужской части опрошенных. Мужчин чаще женщин ставили в угол (60% против 52% соответственно), применяли к ним телесные наказания (51% против 43%), в том числе ремнем (43% против 26%) и лишали карманных денег (31% против 21%).

Опрос ВЦИОМ был проведён 26–27 мая. В нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Комментарии
Copy
Наверх