Государственный прокурор: прослушивать всех политиков нет возможности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госпрокурор Норман Аас
Госпрокурор Норман Аас Фото: Liis Treimann

Вчера на вопросы ведущего передачи Kahekõne на ETV отвечал государственный прокурор Норман Аас, пишет dv.

Недавно премьер-министр Андрус Ансип сделал заявление, из которого следует, что следственные органы прослушивают всех политиков и все об этом знают.

Вот, что об этом думает Норман: «Со своей стороны я могу сказать, что «слушают», безусловно, не всех. Во-первых, для этого просто нет необходимости. Во-вторых, ни одна организация в стране не является настольно мощной, чтобы быть в состоянии это делать. В-третьих, в Эстонии все же довольно строго соблюдаются требования закона и Конституции, которые запрещают прослушивание без разрешения суда. И есть еще четвертый пункт, касающийся политического скандала. В этом конкретном уголовном деле, которое было возбуждено в связи с нарушением ограничений для финансовой деятельности партий, «прослушка» невозможна. Согласно закону, она разрешается при расследовании деяний, за которые в УК предусмотрено лишение свободы сроком не менее 3-х лет. За данное же деяние предусмотрена финансовая санкция», - сказал он.

«Политические скандалы носят явно криминальный характер и в связи с ними были возбуждены уголовные дела. Это та сторона дела, которая делает вопрос политических скандалов очень серьезным. Прокуроры не испытывают ни малейшей радости от того, что такие вещи приходится расследовать, но это та работа, которую нужно делать», - добавил Аас.

Комментарии
Copy
Наверх