Буту смягчили тюремный режим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Бут
Виктор Бут Фото: SCANPIX

Защита Виктора Бута может праздновать маленькую победу. Адвокатам удалось убедить судью и прокуратуру изменить условия тюремного заключения для россиянина.

Первоначально в мае стало известно, что Федеральное бюро тюрем США планирует отправить Бута в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс, штат Колорадо. Иначе как супертюрьмой ее не называют: только одиночные камеры, полная изоляция. В качестве соседей – самые опасные террористы и убийцы. И никаких свиданий. Адвокатов такая жесткость, если не жестокость, возмутили. Бута хоть и осудили за намерение продать партию вооружения колумбийским боевикам, все-таки он мог рассчитывать на более мягкие условия. Адвокаты сразу подали протест судье и в прокуратуру. После долгих консультаций «Флоренс» заменили тюрьмой «Мэрион» так называемого среднего уровня режима. Это третий уровень жесткости режима из пяти предусмотренных системой наказания в США, рассказал «Голосу России» Альберт Даян, адвокат Виктора Бута:

"Федеральное бюро тюрем приняло решении перевести Виктора Бута в тюрьму «Мэрион», штат Иллинойс. Это, конечно, далеко от Нью-Йорка. И мы несколько разочарованы этим фактом – тюрьма находится очень далеко. С другой стороны, мы удовлетворены, что нам выбрана тюрьма со средним режимом охраны. Тем более мягкие условия содержания, нет одиночного заключения. Виктор Бут будет отбывать наказание в общем блоке с другими заключенными, не будет ограничен в своих перемещениях по тюрьме. Это лучшее, чего можно было добиться в нынешней ситуации, учитывая, что Бут не является гражданином США".

Тюрьма расположена в полутора тысячах километров от Нью-Йорка на запад, почти на границе штатов Иллинойс, Миссури и Кентукки.

Напомним, 5 апреля Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения. Федеральный суд Нью-Йорка обвинил его в сговоре с целью продажи вооружения боевикам группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал. Адвокат Виктора Бута готовит сейчас апелляцию.

Комментарии
Copy
Наверх