Руководитель переписи населения: хорошо, что увеличилась группа молодых и пожилых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Corbis/Scanpix

На этой неделе были обнародованы долгожданные результаты прошедшей в начале года переписи населения и жилых помещений. В Департаменте статистики подчеркивают, что это не окончательные данные. Число постоянных жителей страны еще предстоит уточнить. Но и полученные данные позволяют экспертам начать серьезный анализ, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Результатов переписи специалисты ждали с нетерпением. В ходе переписи насчитали 1 294 236 человек. Это меньше заветной цифры в 1,3 миллиона человек.

Однако не переписанным осталось около одного процента населения, что по мировым мерам является очень хорошим показателем. По сравнению с переписью 2000 года, население Эстонии уменьшилось на 5,5 процентов. Такой печальный результат объясняется двумя факторами: уменьшением рождаемости и миграцией.

Только зарегистрированная миграция составила 22 тысячи человек. Словом, политикам есть о чем серьезно задуматься. Все же есть и радостные факты.

«Хорошая новость в том, что увеличилась группа самых молодых жителей, детей до 4-х лет. Ведь в группе подростков ситуация хуже. Другая хорошая новость – выросла доля пожилых людей. Это говорит о том, что пожилые люди стали здоровее, живут дольше», - говорит руководитель проекта Переписи населения Диана Белтадзе. – Подросла и продолжительность жизни у мужчин, хотя пожилых женщин больше. Проблемой может стать то, что поколение подростков по численности меньше поколения взрослых, то есть в ближайшем будущем число людей живущих на содержании государства увеличится. Это надо учитывать».

В качестве тревожащей тенденции модно назвать отток населения из удаленных регионов.
Так, население Ярваского уезда уменьшилось более чем на 20%, острова Хийумаа – почти на 19%.

В стране сложилось два центра притяжения – Таллинн и Тарту. Лишь в прилегающих к этим городам уездам число жителей выросло. В Таллинне по данным переписи проживает 392 тысячи жителей, что на 2% меньше, чем десять лет назад.

Национальный состав Эстонии не претерпел больших изменений. Эстонцев в стране около 70%, русских около 25, оставшиеся 5% - представители других национальностей.
Главной особенностью минувшей переписи стало то, что две третьих населения Эстония сами заполнили анкеты через интернет. Это абсолютный мировой рекорд.

Но у части населения электронная перепись вызвала определенное недоверие.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх