Лавров: альтернативы плану Аннана по урегулированию в Сирии нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Россия считает, что план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана является безальтернативной основой для урегулирования ситуации в Сирии и готова рассмотреть различные варианты дальнейшей координации международной деятельности на сирийском направлении, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с Аннаном.

В воскресенье состоялся телефонный разговор главы МИД РФ и спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по его инициативе, в ходе которого Аннан информировал Лаврова о результатах поездки в Сирию и своих оценках развития ситуации в этой стране.

"Лавров указал, что для содействия усилиям спецпосланника Российская Федерация готова будет рассмотреть различные варианты дальнейшей работы, которые позволили бы скоординировать международную деятельность на сирийском направлении", - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

В ходе диалога Лавров подчеркнул, что происходящее подтверждает, что мирный план спецпосланника является безальтернативной основой политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР.

"Министр акцентировал, что главная задача на данном этапе заключается в консолидации усилий всех ключевых игроков с целью обеспечить всеобъемлющую имплементацию предложений Кофи Аннана", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что Россия осуществляет регулярные контакты с властями Сирии и представителями оппозиции. "Ожидаем, что и наши партнеры, особенно те, кто пользуются влиянием среди оппозиционных групп Сирии, будут действовать в таком же ключе", - отмечается в сообщении.

Также говорится, что Аннан выразил признательность России за постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх