«Столица»: новый таллиннский омбудсмен займется обузданием монополий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Юри Кальювеэ, недавно утвержденный на пост столичного омбудсмена, на новой должности намерен, прежде всего, заняться обузданием распоясавшихся монополий, пишет газета «Столица».

В интервью газете Кальювеэ отметил, что обращаться к таллиннскому омбудсмену могут все жители Эстонии, вне зависимости от гражданства – все, у кого есть вопросы или претензии к правовым актам Таллинна.

«Полагаю, что больше всего вопросов будет связано с жилищно-коммунальным хозяйством: во время кризиса здесь возникло немало проблемных ситуаций и разрешение их не всегда зависит исключительно от воли местных самоуправлений, - отметил омбудсмен. - Нередки случаи, когда предприятия-монополисты почувствовали себя безнаказанными и потому – своевольничают».

Кальювеэ напомнил, что должность городского омбудсмена зародилась в Северной Европе. Там же была разработана и практическая сторона его деятельности: каким образом эффективнее выносить проблемы на общественное обсуждение, каковы механизмы воздействия на власть, каким путем те или иные спорные ситуации могут быть разрешены наилучшим способом.

«Об одном можно сказать определенно – благодаря деятельности омбудсменов услуги, предоставляемые городскими властями стран Северной Европы, стали более качественными, - отметил омбудсмен. - Надеюсь, того же результата удастся достичь и у нас, в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх