Просим любить и болеть! У кого больше шансов в группе А?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игрок сборной Греции
Игрок сборной Греции Фото: Scanpix/AFP

Пока участники Чемпионата Европы 2012 года завершают подготовку к турниру, пришло время представить команды читателям. Мы составили краткую характеристику каждой сборной в расширенном составе и с некоторыми любопытными цифрами. Представляем вашему вниманию группу А.

Греция

По отборочным матчам ЕВРО-2012 сборную Греции вел Фернанду Сантуш. Опытный португалец сменил на посту главного тренера греков не менее именитого коллегу Отто Рехагеля и, не потерпев ни одного поражения, вывел сборную в финальную часть Чемпионата Европы. Греческие парни уже далеко не той свежести, которую демонстрировали в Португалии на чемпионском для себя ЕВРО-2004.

Но отсутствие звезд команда Сантуша компенсирует полной отдачей и собранностью на поле. Хотя недостатки вратарской позиции могут свести на нет эти положительные качества: все три вратаря сборной не играли должного количества времени в основном составе в своих клубах (кто из-за травм, кто по решению тренера). Но амбиций греков это не преуменьшает: с командой, которая прошла по отборочным без единого поражения, стоит считаться.

Главный тренер: Фернанду Сантуш
Лучшие бомбардиры квалификации: Яннис Фетфацидис, Кириакос Пападопулос, Вассилис Торосидис (2)
Лучший результат ЧЕ: чемпион Европы 2004
Прозвище: Сине-голубые, «Пиратский корабль», Эллины
Состав:
Вратари: Михалис Сифакис («Арис»), Александрос Цорвас («Палермо»), Константинос Халкиас (ПАОК).
Защитники: Авраам Пападопулос («Олимпиакос»), Сократис Папастатопулос («Вердер»), Кирьякос Пападопулос («Шальке»), Вангелис Морас («Чезена»), Стелиос Малезас (ПАОК), Василис Торосидис («Олимпиакос»), Хосе Холебас («Олимпиакос»), Георгиос Цавелас («Айнтрахт»).
Полузащитники: Константинос Кацуранис («Панатинаикос»), Григорис Макос (АЕК), Александрос Циолис («Монако»), Гиоргос Карагунис («Панатинаикос»), Гиоргос Фотакис (ПАОК), Сотирис Нинис («Панатинаикос»), Иоаннис Фетфатцидис («Олимпиакос»), Панайотис Коне («Болонья»), Константинос Фортунис («Кайзерслаутерн»).
Нападающие: Георгиос Самарас («Селтик»), Теофанис Гекас («Самсунспо»), Димитрас Салпингидис (ПАОК), Константинос Митроглу («Атромитос»), Николаос Либеропулос (АЕК).

Польша

Польша просочилась в финальную часть, будучи одной из хозяек чемпионата. Однако не стоит ее недооценивать. В то время как другие сборные отвоевывали себе путевки на европейское первенство, поляки набирали форму в товарищеских матчах. Кто-то может и не придавать значения таким дружеским встречам, но к результатам в них все-таки стоит присмотреться: повержены такие команды, как Аргентина, Норвегия и Код-д’Ивуар. Ничейного результата поляки достигли в матчах с Германией, Португалией и Грецией. Поражение постигло сборную лишь однажды в матче с Литвой (стабильности Польше явно не хватало). Воспоминания о прошлом Чемпионате Европы у подопечных Францишека Шмуда не совсем радужные: забив один гол, поляки окончили выступление на стадии группового этапа.

На этот раз в битву за европейское футбольное господство сборная Польши бросается без громких заявлений, однако с надеждой на чудо. Бравые польские парни, в возрасте до 28 лет и моложе, могут преподнести сюрприз Европе.

Главный тренер: Францишек Шмуда
Лучшие бомбардиры квалификации: не проходили квалификацию
Лучший результат ЧЕ: 14-е место на Евро-2008
Прозвище: Орлы, Бело-красные
Вратари: Войцех Шчесны («Арсенал», Англия), Пшемыслав Тытонь (ПСВ, Нидерланды), Гжегож Сандомерски («Ягеллония»).

Защитники: Лукаш Пищек («Боруссия» Д, Германия), Марцин Василевски («Андерлехт», Бельгия), Якуб Вавжиняк («Легия»), Марцин Камински («Лех»), Гжегож Войтковяк («Лех»), Себастьян Бениш («Вердер», Германия), Дамьен Перкис («Сошо», Франция).

Полузащитники: Эуген Полански («Майнц», Германия), Дариуш Дудка («Осер», Франция), Адам Матущик («Фортуна», Германия), Адриан Межеевски («Трабзонспор», Турция), Якуб Блащиковски («Боруссия» Д, Германия), Людовик Обраньяк («Бордо», Франция), Мацей Рибус («Терек», Россия), Камиль Гросицки («Сивасспор», Турция), Рафал Муравски («Лех»), Рафал Вольски («Легия»).

Нападающие: Роберт Левандовски («Боруссия» Д, Германия), Артур Собех («Ганновер», Германия), Павел Брожек («Селтик», Шотландия).

Россия

Сложно было не заметить довольную улыбку и блеск в глазах главного тренера сборной России Дика Адвоката после жеребьевки: лучшей группы и пожелать нельзя было. Однако воспоминания о нестабильности россиян тут же охладили опытного голландца: не все так просто с этой Россией. Сборная ровно, но нервно шла по квалификации к ЕВРО-2012.

Список адвокатских подопечных на Украину – Польшу не сильно отличается от состава четырехлетней давности. За исключением некоторых новичков и представителей золотой футбольной молодежи обойму сборной составляют все те же старожилы времен Хиддинга Гуса Ивановича. Но не все из них дошли до европейского сражения: травма Василия Березуцкого не позволит ему выйти на поле в составе сборной. Вместо него защищать российские знамена в сборную прибыл Сергей Шаронов, но и в его пригодности Дику Адвокату еще следует убедиться.

Вратарская позиция также может претерпеть изменения. Оправившийся от травмы Игорь Акинфеев готов броситься в бой, однако набравший форму в воротах национальной команды России зенитовец Вячеслав Малафеев не горит вновь становиться вторым номером.

Главный тренер: Дик Адвокат
Лучший бомбардир: Роман Павлюченко, Алан Дзагоев (4)
Лучшее достижение: третье место на ЕВРО-2008
Прозвище: отсутствует; в дело вступает фантазия российских болельщиков
Состав:
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо», Москва).
Защитники: Роман Шишкин («Локомотив», Москва), Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий (ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак», Москва), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо», Москва), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шаронов («Рубин»).
Полузащитники: Игорь Денисов («Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Локомотив», Москва), Константин Зырянов («Зенит»), Роман Широков («Зенит»), Магомед Оздоев («Локомотив», Москва), Игорь Семшов («Динамо», Москва), Марат Измайлов («Спортинг»).
Нападающие: Андрей Аршавин («Зенит»), Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Спартак», Москва), Александр Кокорин («Динамо», Москва), Роман Павлюченко («Локомотив», Москва), Павел Погребняк («Фулхэм»).

Чехия

В стане сборной Чехии накануне чемпионата Европы печаль: полузащитник сборной Томаш Росицки получил травму. Однако тренер чехов успокоил болельщиков, сказав, что травма, скорее всего, не помешает лидеру сборной принять участие в чемпионате. Лукавит Михал Билек или нет, но в предварительный состав включил Владимира Дариду из пльзеньской «Виктории». На всякий случай, подстраховаться. К слову, Дарида ни разу на международной арене за Чехию не играл.

Трио вратарей сборной Чехии возглавляет главная звезда команды, голкипер лондонского «Челси» Петр Чех. Только вот с успехами сборной Чехии успехи аристократов не сравнимы. Последние годы подопечные Билека не радуют глаз ни тренеру, ни болельщикам. На чемпионате Европы 2008 года чехи остановились на групповом этапе. Борьбу за мировой кубок в Африке и вовсе пропустили. Да и квалификация не далась чешской команде легко: в финальную часть они просочились только через стыковые матчи, обыграв сборную Черногории. Но амбиций команды это ничуть не преуменьшает.

Главный тренер: Михал Билек
Лучший бомбардир: Михал Кадлец (4)
Лучшее достижение: чемпион 1976 (в составе Чехословакии)
Прозвище: Локомотив, Народная команда
Состав:
Вратари: Петр Чех («Челси»), Ян Лаштувка («Днепр», Днепропетровск), Ярослав Дробны («Гамбург»), Томаш Григар («Теплице»).
Защитники: Роман Губник («Герта»), Михал Кадлец («Байер»), Томаш Сивок («Бешикташ»), Даниэл Пудил («Чезена»), Давид Лимберски («Виктория»), Франтишек Райторал («Виктория»), Теодор Гебре Селассие («Слован», Либерец), Марек Сухи («Спартак», Москва).
Полузащитники: Томаш Росицки («Арсенал»), Петр Ирачек («Вольфсбург»), Даниэл Коларж («Виктория»), Вацлав Пиларж («Виктория»), Ян Резек («Анортосис»), Ярослав Плашил («Бордо»), Милан Петржела («Виктория»), Томаш Хюбшман («Шахтер», Донецк).
Нападающие: Милан Барош («Галатасарай»), Томаш Пекгарт («Нюрнберг»), Давид Лафата («Яблонец»), Томаш Нецид (ЦСКА, Москва).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх