Просим любить и болеть! У кого больше шансов в группе В?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Голландии давно не побеждала на Евро.
Сборная Голландии давно не побеждала на Евро. Фото: AFP / Scanpix

Пока участники Чемпионата Европы 2012 года завершают подготовку к турниру, пришло время представить команды читателям. Мы составили краткую характеристику каждой сборной в расширенном составе и с некоторыми любопытными цифрами. Представляем вашему вниманию группу В.

Нидерланды

Голландия уже долгое время грезит о победе в европейском и мировом первенствах. Однако удача то и дело покидает «оранжевых» на финальной стадии, тогда как в квалификации пашет за них вовсю. Сборная Нидерландов не раз попадала в одну группу со странами, которых она на три головы выше, и с легкостью, без единого поражения, выходила в лидеры. Голландцы еще помнят досадный проигрыш в четвертьфинале ЕВРО-2008 сборной России, а воспоминание от проигранного Испании финала чемпионата мира 2010 года совсем свежо. В этом году команда Берта ван Марвейка сделает все, чтобы достичь заветной цели, что еще ждать от второй команды в рейтинге ФИФА!

На чемпионат Европы Голландия отправляется не без потерь: полузащитник ПСВ Эрик Питерс будет болеть за родину перед экраном телевизора, так как не успел залечить апрельскую травму. Основные же лидеры сборной Робин ван Перси, Найджел де Йонг, Арьен Роббен, Дирк Кюйт и Уэсли Снейдер также отправятся защищать свои апельсиновые цвета.

Главный тренер: Берт ван Марвейк
Лучший бомбардир квалификации: Клаас-Ян Хунтелаар (12)
Лучший результат на ЧЕ: чемпионы 1988
Прозвище: Оранжевые, Заводной апельсин, Тюльпаны
Состав:
Вратари: Тим Крул («Ньюкасл», Англия), Мартен Стекеленбург («Рома», Италия), Михел Ворм («Суонси», Англия).
Защитники: Халид Булахруз («Штутгарт», Германия), Вилфред Боума, Йетро Виллемс (ПСВ), Джон Хейтинга («Эвертон», Англия), Йорис Матейсен («Малага», Испания), Рон Влар, («Фейенорд»), Грегори ван дер Вил («Аякс»).
Полузащитники: Ибрахим Афеллай («Барселона», Испания), Вюрнон Анита, Сим де Йонг (оба – «Аякс»), Марк ван Боммел («Милан», Италия), Найджел де Йонг («Манчестер Сити», Англия), Адам Магер (АЗ), Уэсли Снейдер («Интер», Италия), Рафаэль ван дер Варт («Тоттенхэм», Англия), Кевин Стротман (ПСВ), Стейн Схарс («Спортинг», Португалия).
Нападающие: Клас-Ян Хунтелар («Шальке», Германия), Люк де Йонг («Твенте»), Дирк Кейт («Ливерпуль», Англия), Джермейн Ленс (ПСВ), Лусиано Нарсинг («Херенвен»), Робин ван Перси («Арсенал», Англия), Арьен Роббен («Бавария», Германия).

Германия

Кстати, группа В по праву может считаться «группой смерти». В компании с Голландией, Португалией и Данией Германии придется туго. Но «немецкая машина» готова к серьезным испытанием, за то она и получила это знаменитое прозвище. Главный тренер сборной Йоахим Лёв за шесть лет своего руководства привел команду к серебру ЧЕ-2008 и бронзе мирового первенства 2010 года. Нет сомнений, что и в этот раз подопечные Йоахима Лёва будут стремиться на самую вершину. Это подтверждает и безупречная игра на стадии квалификации: немцы ни разу не потеряли очков, и первые вышли в финальную часть ЧЕ.

Так что в который раз зрителям матчей Чемпионата Европы придется любоваться игрой высшего класса от Бундестим, которую обеспечат такие звезды сборной Германии, как Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам, Лукас Подольски, Пер Мертезакер, Месут Озиль, Мирослав Клозе и другие. Однако двое из них, Мертезакер и Клозе, рискуют остаться в лазарете – оба хоть и прибыли в расположение сборной, но еще не окончательно оправились после полученных травм.

Главный тренер: Йоахим Лёв
Лучший бомбардир квалификации: Мирослав Клозе (9)
Лучший результат на ЧЕ: чемпион 1972, 1980, 1996
Прозвище: Немецкая машина, Бундестим
Состав:
Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Тим Визе («Вердер»), Марк-Андре Тер-Штеген («Боруссия» М), Рон-Роберт Цилер («Ганновер»).
Защитники: Хольгер Бадштубер, Филипп Лам, Жером Боатенг (все – «Бавария»), Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс (оба – «Боруссия» Д), Пер Мертезакер («Арсенал», Англия), Бенедикт Хеведес («Шальке»).
Полузащитники: Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос, Томас Мюллер (все – «Бавария»), Андре Шюррле, Ларс Бендер (оба – «Байер»), Сами Хедира, Месут Эзил («Реал», Испания), Марко Ройс («Боруссия» М), Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Марио Гетце («Боруссия» Д), Юлиан Дракслер («Шальке»), Лукас Подольски («Кельн»).
Нападающие: Марио Гомес («Бавария»), Мирослав Клозе («Лацио», Италия), Какау («Штутгарт»).

Дания

Сборная Дании в компании таких футбольных акул должна бы чувствовать себя беззащитным мальком… если бы не одно «но»: в своей отборочной группе в квалификации Дания обогнала именно Португалию и вышла в финальную часть с первого места. Так может Португалии стоит чувствовать себя мелкой рыбешкой в этом аквариуме?

Но вернемся к датчанам. Главной звездой команды является Николас Беннтнер. Нападающий английского «Сандерленда» блещет не так ярко, как в свои золотые годы в лондонском «Арсенале», но в сборной работает исправно. Несмотря на отсутствие громких имен в составе, подопечные Мортена Ольсена уже давно не являются мальчиками для битья. Дания отобралась на чемпионат мира в 2010 году, теперь ЕВРО-2012… Многие считают сборную Дании аутсайдером группы В. Кстати, в 1992 году накануне Чемпионата Европы такое мнение также бытовало, а датские футболисты вернулись на родину с золотыми медалями.

Главный тренер: Мортен Ольсен
Лучшие бомбардиры квалификации: Никлас Беннтнер, Деннис Роммедаль (3)
Лучший результат на ЧЕ: чемпион 1992
Прозвище: Датский динамит, 11 друзей Ольсена, Банда Ольсена
Состав:
Вратари: Томас Соренсен («Сток Сити»), Стефан Андерсен («Эвиан»), Андерс Линдегорд (Манчестер Юнайтед).
Защитники: Ларс Якобсен («Копенгаген»), Даниэль Васс («Эвиан»), Даниэль Аггер («Ливерпуль»), Симон Кьер («Рома»), Андреас Бьелланд («Нордсьелланд»), Симон Поульсен (АЗ).
Полузащитники: Кристиан Поульсен, Томас Каленберг (оба – «Эвиан»), Якоб Поульсен («Мидтьюлланд), Вильям Квист («Штутгарт»), Ники Зимлинг («Брюгге»), Кристиан Эриксен («Аякс»), Микаэль Сильбербауэр («Янг Бойз»), Лассе Шоне («Неймеген»).
Нападающие: Деннис Роммедал, Микаэл Крон-Дели («Брондбю»), Никлас Бендтнер («Сандерленд»), («Брондбю»), Тобиас Миккельсен («Нордсьелланд»)

Португалия

«Лакированная» голова футбольной гордости Португальской Республики Криштьяну Рональду светила сборной Португалии в отборочном турнире. Но с ним или без него, а португальцы финишировали только на втором месте, в группе с Данией, Норвегией… Попав в стыковых на Боснию и Герцеговину, португальцы, наконец, вспомнили, какого класса сборной они являются и прошли в финальную часть. Болельщикам сборной стоит надеяться, что осознание своего статуса не покинет команду и на ЕВРО-2012. Уж такие футболисты, как Рональду, Пепе, Нани, Уго Альмейда и другие не менее именитые португальцы должны будут вцепиться за путевку в плей-офф даже в такой грозной группе, как группа В.

Главный тренер: Паулу Бенту
Лучший бомбардир квалификации: Криштиану Роналду (7)
Лучший результат ЧЕ: финалист 2004
Прозвище: Сборная пяти щитов, Команда избранных
Состав:
Вратари: Руй Патрисиу («Спортинг», Португалия), Эдуарду («Бенфика», Португалия), Бету (ЧФР, Румыния).
Защитники: Жоау Перейра («Спортинг», Португалия), Фабиу Коэнтрау («Реал», Испания), Пепе («Реал», Испания), Бруну Алвеш («Зенит», Россия), Роланду («Порту», Португалия), Рикарду Коста («Валенсия», Испания), Мигел Лопеш («Брага», Португалия).
Полузащитники: Рауль Мейрелеш («Челси», Англия), Жоау Моутинью («Порту», Португалия), Мигел Велозу («Дженоа», Италия), Карлош Мартиньш («Гранада», Испания), Рубин Макаэл («Сарагоса», Испания), Куштодиу («Брага», Португалия).
Нападающие: Криштиану Роналду («Реал», Испания), Нани («Манчестер Юнайтед», Англия), Рикарду Куарежма («Бешикташ», Турция), Уго Альмейда («Бешикташ», Турция), Элдер Поштига («Сарагоса», Испания), Нельсон Оливейра («Бенфика», Португалия), Сильвестр Варела («Порту», Португалия).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх