УЕФАнтастический просмотр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За сборную Эстонии в барах Таллинна болеют очень рьяно и эмоционально. Но на ЕВРО-2012 футбольным фанатам придется избрать себе других фаворитов…
За сборную Эстонии в барах Таллинна болеют очень рьяно и эмоционально. Но на ЕВРО-2012 футбольным фанатам придется избрать себе других фаворитов… Фото: Scanpix/Postimees

Футбольные болельщики уже с нетерпением ждут старта ЕВРО-2012, чтобы на самые важные и значимые матчи отправиться веселой компанией в спорт-бар. Какие заведения в Таллинне, помимо хлеба и напитков, из него произведенных, в июне предлагают еще и спортивные зрелища?

Перед каждым крупным соревнованием – будь то мировой или европейский чемпионат – спортивные бары и пабы озабочены получением лицензии УЕФА. Лицензионное требование – это своего рода защита авторских прав, не позволяющая нажиться на турнире без предварительной оплаты. Требование существует не первый год. Но есть бары, которые не вступают в правовые взаимоотношения с УЕФА. Но при этом злостными нарушителями правил они вовсе не являются.

Кому можно, кому нельзя

Схема получения лицензии очень проста. Если спорт-бар вмещает более 150 человек или транслирует матчи на экранах более 3 м², а также берет плату с посетителей за вход, то руководство бара хочешь не хочешь, а лицензию приобрести обязано. Делается это через официальный сайт УЕФА и последний срок приема заявлений миновал 18 мая.

Среди купивших лицензию в Таллинне числится спорт-бар Nimeta – популярное место скопления футбольных болельщиков. «Цена лицензии небольшая, куда больше можно заработать, показывая матчи ЕВРО, – говорит администратор «безымянных» Марко Аннион. – Конечно, найдутся те, кто эту лицензию не приобретет, но кто это будет проверять?»

«Что касается наказаний за несоблюдение правил трансляции, то этим занимается УЕФА. Мы никого не наказываем и не контролируем, – говорит исполнительный директор Эстонского союза правообладателей Урмас Амбур. – Я думаю, что и полиция не особенно будет озабочена этой проблемой. Если УЕФА посчитает нужным проконтролировать трансляции, то она обязательно найдет, как это сделать».

Тем барам, которые подпадают под эти требования, да вовремя не спохватились, теоретически не стоит рисковать и шутить с европейскими футбольными чиновниками, лучше добросовестно исключить из трансляций матчи ЕВРО-2012. Но на практике УЕФА в основном полагается на честность администраторов увеселительных заведений.

Ранее в требованиях УЕФА существовал пункт, обязывающий платить также те бары, которые занимаются продажей своих товаров или услуг во время трансляции матчей чемпионатов под эгидой УЕФА, вне зависимости от размера или технического оснащения. Не так давно футбольные чиновники Европы отменили его. Это решение привело в радостное настроение руководителей небольших спорт-баров Эстонии. Откуда в их распоряжении огромные экраны или помещения, рассчитанные на более чем 150 фанатов! К тому же вход во все подобные заведения бесплатный. «Лицензии нам не нужны. У нас все маленькое… У нас все законно!» – радостно приветствовали меня бармены и администраторы таллиннских спорт-баров, не нуждающиеся в лицензии.

Уютный футбол

Обстановкой, способствующей кипению спортивных страстей, могут похвастаться далеко не все питейные заведения столицы. Krabi Bowling в Ласнамяэ давно уже славится среди любителей хорошо провести время и посшибать кегли: места и света много, толкотни и суматохи мало, да и цены приемлемы. Но среди футбольных болельщиков бытует мнение, что смотреть футбол в «крабовом» местечке не совсем удобно: далеко от экрана, мешают постоянный грохот кеглей и остальные особенности боулинга, который футболу не товарищ.

Посмотреть на европейских футбольных грандов можно в Õlletorn. Хотя «Пивная башня» и славится больше своей живой музыкой, нежели футболом, обстановка там весьма привлекательна. Особенно там должно понравиться менее эмоциональным футбольным болельщикам. «Во время чемпионата бар планирует сделать упор именно на трансляцию футбольных матчей, – говорит бармен Õlletorn Маргарита. – Для просмотра у нас имеются телевизоры с диагональю 52 дюйма и большой экран для трансляций через проектор».

А вот любителям красивых пейзажей стоит посетить спорт-бар Winners около реки Пирита. В разгар кипения футбольных страстей отвлекаться на красоты природы сложно. А вот после первого тайма можно смело последовать примеру футболистов и взять тайм-аут: отправиться на балкон подышать свежим воздухом и полюбоваться рекой. «У нас много обычных телевизоров, но большого экрана нет, – рассказывает администратор Winners Рено Киртси. – Чаще всего публика интересуется матчами Лиги чемпионов, играми сборных России и Эстонии».

Пивные матчи

«Какой футбол без пива?!» – спросит вас бывалый футбольный болельщик. Часть любителей футбола даже не задумывается о том, что и какого качества продают в том или ином баре. А для некоторых выбор пива – это целый предматчевый обряд. Так что почитатели пивных традиций могут смело шагать в сторону таких заведений, как Beerhouse, Õlletorn или Brewery – вот где пиво на любой вкус.

Пивной ресторан или бар не всегда на сто процентов футбольный. Например, в том же Beerhouse болельщикам предложат посмотреть матчи по общедоступным каналам, которые есть практически на каждом телевизоре. В Winners для любителей футбола имеется всего четыре спортивных канала. Наибольшее разнообразие спортивных матчей могут предложить Õlletorn и Nimeta. Но прежде чем отправиться смотреть футбол, лучше заранее узнать, по каким каналам будет транслироваться матч и имеется ли этот канал в распоряжении данного бара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх