Эстонский футбол сделал свой выбор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Морковкина
Анастасия Морковкина Фото: Вамбола Салупуу

Помимо рядовых болельщиков перед экранами телевизоров во время ЕВРО-2012 расположатся и профессионалы от футбола.

Вопрос о чемпионстве той или иной сборной стоит ребром. Предсказать судьбу одного матча – на это cпособны многие, а вот целого чемпионата… Тем не менее каждый человек, так или иначе причастный к футболу, где-то в глубине души (ну очень глубоко!) видит с «золотом» свою сборную. А за отсутствием таковой в списке участников чемпионата выбирает себе любимчиков из имеющегося «ассортимента».

Не остались в стороне и представители эстонского футбола, которые также нашли своих фаворитов ЕВРО-2012. Но даже признанные эксперты терялись, когда их просили предсказать победителей чемпионата. Знаний о футболе у них оказалось хоть отбавляй, а вот экстрасенсорные способности спецы решили не проверять. Зато о своих фаворитах говорили охотно.

«Борман»: за Россию всей душой

Помимо главного спонсора сборной России, «Вольцвагена», за Россию всей душой болеет и известный футбольный тренер Валерий «Борман» Овчинников. Валерий Викторович не принадлежит к тому типу людей, которые из кожи вон вылезут, а вставят свое слово по поводу решения тренера или судьи. Вот и о составе сборной России Овчинников высказался сдержанно: «Адвокату там виднее, кому, где и с кем играть».

Удастся ли российской адвокатской дружине добраться до финала? «Ну, у всех есть шанс, и у Адвоката тоже», – отвечает «Борман». Однако Дик Адвокат уже одной ногой в голландском ПСВ. Российский футбольный союз и Адвокат сошлись на том, что не будут продлевать контракт после ЕВРО-2012. Многие беспокоятся, как бы эта ситуация не сказалась на сборной России. «На качество игры сборной России это абсолютно не повлияет. Это повлияет только на Дика Адвоката. РФС, может, и правильно поступил: хотел дождаться окончания чемпионата Европы, посмотреть на результаты и решить – продлевать сотрудничество или нет. Адвокату это не подошло. Он не стал понижать свою планку», – считает Овчинников.

Группа А, в которую с радостным криком влетела сборная России, считается наиболее легкой из всех групп ЕВРО-2012. Однако это только в теории, на практике же ни одна из команд группы – Чехия, Польша и Греция, – не позволит сделать себя мальчиками для битья. «В этой группе не так все просто, как может показаться. «На Чемпионате Европы нет слабых команд, – говорит Овчинников. – Польша разве будет расслабляться на родных стадионах? Чехи? Тоже нет. Спокойной прогулки по полю у сборной России не будет. А все эти разговоры о том, что россияне не умеют настраиваться на более слабого соперника… В финальной части другая психология работает».

Наследство дона Фабио

Бывший наставник англичан Фабио Капелло оставил неплохое наследство своему сменщику Рою Хожсону. Оно хоть и нуждалось в некоторой доработке, но в целом выглядело весьма симпатично. Теперь под действием реформ нового тренера сборная Англии превратилась в грозную силу, которой стоит опасаться не только из-за ее имиджа. Главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли положительным изменениям в команде «трех львов» рад, ведь он всегда на всех турнирах сопереживал сборной Англии. «Буду болеть за них, пока они не «сольются» с чемпионата, – смеется Рюйтли. – Если провалятся, то найду себе на турнире других любимчиков». На этот раз наставник эстонской сборной надеется, что ему не придется на ходу менять пристрастия.

«Но легко им, конечно, не будет, – прогнозирует Рюйтли. –  У них в группе Франция, да и Украина не будет играть в полсилы на своих полях. В последнее время вратарская позиция в сборной за Джо Хартом. Он молодец. Англия – сильная команда, и надеюсь, у них получится подняться очень высоко на этом турнире».

Однако желания отправиться в Польшу или на Украину, чтобы поддержать англичан, у Тармо Рюйтли не возникает. «Там часто стоит такой галдеж, – говорит тренер. – Хочется обойтись без шума, да и к тому же поездка требует времени, а его в жизни и так не хватает, так что останусь смотреть чемпионат дома по телевизору».

За «Скуадра Адзурру» во все времена

Лучшая футболистка Эстонии Анастасия Морковкина уже долгие годы болеет за сборную Италии. «Мои футбольные симпатии не изменяются», – говорит Морковкина.

Два года назад на чемпионате мира сборная Италии с треском провалилась. Но Морковкина не пала духом и продолжала поддерживать любимую сборную. «С командой надо переживать и победы, и падения. Тогда в сборной действительно был кризис, – вспоминает футболистка. – Игроки были преимущественно возрастные, капитан сборной Фабио Конноваро уже был не тот, что раньше… команда нуждалась в изменениях».

Среди соперников и конкурентов «Скуадра Адзурры» Анастасия Морковкина не видит слабых команд. «Взять, например, ту же Данию. В 1992 году они вместо… да, папа подсказывает, вместо югославов – в Югославии тогда война началась, попали в финальную часть и привезли домой «золото», хотя на них тогда смотрели, как на главных аутсайдеров турнира», – у футболистки в курсе дел любимой команды вся семья.

По словам Морковкиной, результаты ЕВРО-2012 способны удивить любого. В этом мнение футболистки сходится с прогнозами ее отца: «Мы совсем недавно обсуждали, что все сборные настолько сильны, что даже явных фаворитов не выделить. Мало того, что все признанные лидеры европейского футбола претендуют на золото, так еще и другие сборные могут преподнести сюрприз».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх