Социал-демократы: реформу образования нужно проводить комплексно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Pm

Представители собрания уполномоченных Социал-демократической партии на вчерашнем заседании в Рооста нашли, что главная проблема сферы образования в Эстонии – растущее образовательное расслоение, которое начинается уже с дошкольного образования.

Социал-демократы считают, что центральными проблемами нашей системы образования являются снижение доступности равных возможностей получения образования вкупе с растущим материальным, региональным и национальным расслоением, а также недостаточная способность материально и морально ценить учительское призвание.

«Эти проблемы нуждаются в быстром решении, при этом все образовательные ступени нужно рассматривать комплексно, включая курсы для учителей и образование по интересам», - заявил депутат Рийгикогу, член Комиссии по культуре Яак Аллик. По его словам, образовательная жизнь в Эстонии нуждается в принципиальных изменениях, основанных на широком общественном согласии, и начать можно со сделанных Эстонской ассамблеей сотрудничества (Eesti Koostöö Kogu) 23 мая предложений об обновлении системы образования.

Собрание уполномоченных СДПЭ также указало на то, что попытки правящего союза реформировать образование лишь увеличило проблемы и противоречия – как в обществе, так и в самой системе образования. «Будь то популистский и полный громких лозунгов переход на так называемое „бесплатное“ высшее образование, или давление, ставящее целью закрыть гимназии в сельской местности под видом кампании по объединению основного и гимназического образования, или непродуманное и растрачивающее квалифицированный персонал закрытие спецшкол», - перечислил Аллик.

Социал-демократы подчеркнули необходимость увязывания политики образования с региональной и социальной политикой, а также приняли решение сформировать свои конструктивные предложения после того, как будет обнародован правительственный план реформы.

Комментарии
Copy
Наверх