На полуострове Пакри появилось девять новых ветряков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Ветряк".
"Ветряк". Фото: Reuters / Scanpix.

Концерн Eesti Energia построил в северной оконечности полуострова Пакри девять новых ветрогенераторов, производимой электроэнергии которых хватит на снабжение примерно 20 тысяч эстонских семей со среднестатистическим уровнем энергопотребления.
 

Ветряки Eesti Energia будут производить 67 ГВт/ч электроэнергии в год. Это позволит сэкономить 94 000 тонн сланца и избежать выброса в атмосферу 70 000 кубометров углекислого газа.

«Хотя ветряки и не могут покрыть всей базовой потребности Эстонии в электроэнергии, возобновляемые источники энергии имеют важное значение с точки зрения уменьшения влияния на окружающую среду и диверсификации производства», - говорит руководитель подразделения возобновляемой энергии и малого совместного производства Eesti Energia Иннар Каазик.

В прошлом году концерн Eesti Energia произвел 408 ГВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников, в том числе 94 ГВт/ч – из ветра. Как результат, было сэкономлено 570 000 тонн сланца, что позволило избежать выброса в атмосферу 490 000 тонн углекислого газа.

Номинальная мощность каждого из новых ветрогенераторов – 2,5 МВт, соответственно общая мощность ветропарка составит 22,5 МВт. Высота ветрогенератора от земли до верхней точки лопасти составляет 135 метров. Длина одной лопасти – 50 метров, соответственно, при вращении они описывают круг диаметром 100 метров. Сейчас в парке ветрогенераторов заканчиваются работы по подключению к сети.

Eesti Energia продаёт экологичную электроэнергию, произведённую из ветра и воды под торговой маркой «Зелёная Энергия». Сейчас Зелёную энергию используют 6 500 хозяйств и предприятий, чей общий объём потребления составляет 35 ГВт/ч в год. Это примерно сравнимо с годовым потреблением электроэнергии городом Пайде.

Созданием ветряков занимается производитель с международным именем GE Energy. Eesti Energia и GE Energy заключили договор о создании парка ветряков на полуострове Пакри в июне прошлого года. Парк будет готов летом 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх