Феномен сумерек: почему женщины хотят вампира

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадра из фильма "Сумерки".
Кадра из фильма "Сумерки". Фото: SCANPIX

Литературные произведения и фильмы про вампиров существуют уже давно, и на протяжении почти целого столетия эта тема пользуется популярностью.

В 2000-х годах культовой стала сага о вампирах «Сумерки». Книги Стефани Майер и снятые по ним фильмы пользуются огромным успехом, передает justlady.ru.

Сага о вампирах писательницы Стефани Майер состоит из 4-х книг: это «Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Ломая рассвет». Изданные романы стали настолько популярны, что их было решено экранизировать.

Режиссером «Сумерек» стала их поклонница - режиссер Кэтрин Хардвик. На роли главных героев были выбраны Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт. Фильм уже на первой неделе проката стал культовым, а сборы превысили съемочный бюджет в два раза.

Следует отметить, что экранизация романов Майер стала далеко не первым кино о вампирах в истории. Что касается литературы, роман Брэма Стокера «Дракула» был опубликован в 1897 году.

О Дракуле и были первые фильмы еще в первой половине XX века. С тех пор снято несколько десятков тематических кинолент. Многие помнят экранизации романов Энн Райс - «Интервью с вампиром» (1994, Том Круз и Бред Питт в главных ролях) и «Королева проклятых» (2002) как наиболее качественные.

В чем же популярность «вампирской» тематики? Во-первых, это мечта о вечной жизни, живущая в мыслях многих людей. Им интересно, каково это - видеть смену эпох и при этом оставаться молодым, делать все, что захочешь. Особенно популярна тема среди девушек. Вероятно, это происходит из-за того, что героями большинства романов о вампирах являются молодые привлекательные мужчины. Они есть и в книгах Энн Райс, и в книгах Стефани Майер.

Во-вторых, на их роли также подбираются привлекательные (с точки зрения большинства) актеры, которые предстают в роли таких «порочных романтиков». А контрасты привлекают внимание. Эти персонажи несут в себе зло, но часто при этом отличаются благородством, утонченностью манер, образованностью, по сюжету часто происходят из аристократических кругов. Они сильные, быстрые и выносливые, своими способностями многократно превосходят обычных людей. Они не стареют и всегда остаются в расцвете сил. В сознании может сложиться некий идеальный образ.

Пожалуй, свою роль играет присутствие в книгах и фильмах любовной линии, без которой они, скорее всего, были бы менее популярными. Романтика в сочетании с тайной и опасностью - беспроигрышный способ собрать большую аудиторию.

Комментарии
Copy
Наверх