Из Эстонии пытались вывезти 17 головок мака со стеблями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маки в цвету
Маки в цвету Фото: AGE/Scanpix

Семнадцать головок мака со стеблями пытался провезти через границу пассажир автобуса Таллин - Петербург. При этом он пояснил, что цветы сорвал в Италии и собирался сделать из них аппликацию, передает rus.err.ee.

Как сообщает портал 47news.ru со ссылкой на Северо-западное таможенное управление (СЗТУ) РФ, мак был обнаружен в ходе проведения таможенного досмотра рейсового автобуса Таллин – Санкт-Петебруг на многостороннем автомобильном пункте пропуска в Ивангороде. При досмотре в рюкзаке одного из пассажиров в банке лежали 17 головок мака со стеблями.

При этом, отмечают в СЗТУ, ранее на вопрос инспектора Кингисеппской таможни – имеет ли мужчина товары, подлежащие декларированию – тот отрицательно покачал головой. Потом, давая объяснения произошедшему, он пояснил, что много путешествует, посетил Германию, Францию, Нидерланды. А мак сорвал в Италии на обочине дороги. Дескать, очень уж он ему понравился, а творческая фантазия подсказала, как можно применить растение – сделать из него аппликацию. Он даже продемонстрировал таможенникам, как она должна была выглядеть.

Сейчас растения направлены на экспертизу, и если по заключению экспертов мак будет отнесен к наркотическим средствам, то речь пойдет о возбуждении уголовного дела.

Комментарии
Copy
Наверх