Победа Кайи Канепи не удивила бы экспертов

До сих пор Кайе Канепи (слева) не приходилось играть с Марией Шараповой на профессиональном уровне, хотя обе они постоянно крутились в карусели турниров WTA. Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня Кайа Канепи встречается в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции со второй ракеткой мира Марией Шараповой.

Четыре года назад Кайа Канепи оказалась в абсолютно новой для себя ситуации — она впервые пробилась в восьмерку сильнейших на турнире Большого шлема, выйдя в Открытом чемпионате Франции в четвертьфинал.

Тогда соперницей Канепи была занимавшая на тот момент 4-ю строчку в мировом рейтинге россиянка Светлана Кузнецова, которая и одержала победу со счетом 7:5, 6:2.

В отличной форме

За прошедшие годы изменилось немало — Канепи прошла в четвертьфинал и в 2010 году в Уимблдоне, и в том же году на US Open, вдобавок она одержала победы на трех турнирах WTA, при этом дважды — уже в этом году.

И хотя эстонскую теннисистку (23-я позиция в рейтинге) в нынешнем году мучили боли из-за травмы плеча и пяточного сухожилия, на песчаном корте она показала отличную форму, помимо победы на турнире в Эшториле непосредственно перед началом Открытого чемпионата Франции она вышла в полуфинал в Брюсселе.

Ничуть не худшую форму демонстрировала и 25-летняя Шарапова, которая в нынешнем году выиграла два турнира на песчаных кортах — в Штутгарте и Риме.

Ранее Шарпова неоднократно заявляла, что чувствует себя на песке, как корова на льду, однако во время встречи со СМИ накануне нынешнего Открытого чемпионата Франции она призналась, что теперь ситуация изменилась и она наслаждается игрой на песке.

«Хотя на протяжении сезона я не играю на песке так уж много турниров, я все-таки чувствую, что год от года становлюсь на песке все лучше, — сказала она. — Раньше я сдерживала себя, потому что не верила, что смогу продержаться на песке семь матчей подряд, но сейчас я нахожусь в гораздо лучшей физической форме, двигаюсь лучше».

Шарапова за свою карьеру выиграла три турнира Большого шлема — в возрасте 17 лет она триумфально выступила на Уимблдоне, в 2006 году выиграла US Open, а в 2008-м стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. Ей не хватает лишь кубка Открытого чемпионата Франции, однако с каждой игрой она приближается к своей мечте.

Поскольку выход в финал Шараповой означал бы для нее еще и возвращение после четырехлетнего перерыва на первую позицию в мировом рейтинге, можно предположить, что нервы ее на пределе.

Это было заметно уже в понедельник в одной восьмой финала, когда уступившей в первых трех матчах всего лишь пять геймов Шараповой для победы над занимающей 44-ю строчку в рейтинге Кларой Закопаловой потребовалось три часа и 11 минут (6:4, 6:7 (5), 6:2).

В нынешнем году Канепи начала свое выступление на Открытом чемпионате Франции с двух уверенных побед и не уступила даже в третьем круге в борьбе с Каролин Возняцки, бывшей первой ракеткой мира, оказавшейся сейчас на 9-й позиции.

Ее преимущество поначалу составляло 6:1, 5:1, однако затем в завершении стремительного второго сета ее игра совершенно расстроилась. Но в решающем сете Канепи сумела реализовать свое преимущество, одержав победу со счетом 6:3.

По похожему сценарию проходила и игра Канепи с голландской теннисисткой Арантой Рус (WTA 88). Наша спортсменка уверенно выиграла первый сет 6:1, однако во втором не сумела использовать свои шансы и уступила со счетом 4:6, в третьем сете Рус получила всего пять очков, и Канепи одержала победу со счетом 6:0.

Канепи никогда не приходилось играть с Шараповой на профессиональном уровне, хотя обе они постоянно крутились в карусели турниров WTA. В 2001 году они сразились на молодежном турнире US Open, тогда 16-летняя Канепи обыграла 14-летнюю Шарапову 6:3, 7:5. «Но сейчас это уже не значит абсолютно ничего», — считает Канепи, которой в воскресенье исполнится 27 лет.

Советы эксперта

Что надо сделать эстонке, чтобы обыграть Шарапову и впервые выйти в полуфинал турнира Большого шлема?

«Уж точно Канепи не должна делать того, что делала в двух последних матчах, когда играла отлично, но потом следовал спад, и она уступала сопернице, — считает один из самых известных теннисных экспертов Матт Кронин. — Поэтому, по-моему, самое главное — это психологическая сторона. Последние три месяца Мария была в отличной форме и у нее гораздо больше опыта, Канепи ни в коем случае не должна нервничать и она должна бороться».

Кронин перечислил, что могло бы принести Канепи успех. «Она должна отлично подавать, поскольку Мария великолепно играет в обороне. Она обязательно должна по возможности много атаковать с подачи Марии, — продолжил Кронин. — Она должна заставить Марию побегать и не позволять ей задавать тон в игре, поскольку в этом случае будет очень трудно ее победить».

«Безусловно, одним из преимуществ Kанепи является то, что она может долго обмениваться мячами и отбивает мячи близко к задней линии, если она будет отбивать центру корта, то шансов против Шараповой у нее нет», — добавил Кронин, который комментирует теннисные матчи по официальному радиоканалу Roland Garros.

Он похвалил физическую форму Канепи и высказал надежду, что игра с Шараповой будет интересной.

«Kaнeпи очень крепкая девушка, она гораздо более уравновешена и спокойна, чем прежде, — оценил комментатор. — Я бы сказал, что в этой игре она будет темной лошадкой — хотя Мария по-прежнему фаворит, я бы не удивился, если бы Канепи выиграла. Но для этого она должна все сделать правильно».