Россия развивает отношения с Китаем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин (слева) обменивается рукопожатием с председателем КНР Ху Цзиньтао во время церемонии подписания в Пекине совместного заявления.
Президент России Владимир Путин (слева) обменивается рукопожатием с председателем КНР Ху Цзиньтао во время церемонии подписания в Пекине совместного заявления. Фото: Reuters/ScanPix

Находящийся с визитом в Китае президент РФ Владимир Путин высоко оценил результаты российско-китайского сотрудничества, подчеркнув, что они достигли «беспрецедентного уровня».

«Благодаря совместным усилиям, мы подняли уровень российско-китайского взаимодействия на беспрецедентную высоту», — заявил он на переговорах в расширенном сос­таве с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Совместное заявление

Ху Цзиньтао еще раз поздравил Путина с избранием на главный государственный пост России. В ходе переговоров обе стороны подписали в Пекине совместное заявление о дальнейшем углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия.

По итогам переговоров было подписано еще около полутора десятков документов в области атомной энергетики, нау­ки, финансов. Так, парафируется протокол к Межправительственному соглашению о сотрудничестве в сооружении в Китае АЭС и предоставлении Россией КНР государственного кредита, отмечает ИТАР-ТАСС. 

В присутствии глав государств были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РФ и Минис­терством промышленности и информатизации КНР в отношении укрепления сотрудничества в области промышленности, между Федеральным агентством по туризму и государственным управлением по делам туризма о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере туризма.

Также были подписаны Меморандум о взаимопонимании между объединенной авиастроительной корпорацией и китайской корпорацией коммерческих самолетов по проекту совместного создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, соглашение о стратегическом сотрудничестве между «РАО Энергетические системы Востока», Китайским банком CITIC и Хэйлунцзянским энергомашиностроительным альянсом «Амур энергостойальянс».

В ходе визита Путина в Китай Москва и Пекин заявили о намерении продолжить сотрудничество в военной сфере.

На новый уровень

«Мы договорились об усилении сотрудничества в военной сфере и в сфере обеспечения правопорядка и безопасности», — сказал Ху Цзиньтао, отметив, что страны используют для этого все каналы и будут стремиться вывести сотрудничество вооруженных сил «на новый уровень».

Со своей стороны президент России Путин подчеркнул, что Россия и Китай отводят важную роль совместной инициативе по укреплению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Китай Путин прибыл с официальным визитом в рамках начавшегося в понедельник небольшого турне по странам Центральной и Восточной Азии. 6-7 июня Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в которую, помимо России и Китая, входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а государствами-наблюдателями являются Индия, Иран, Монголия, Пакистан.

Основной темой этой встречи станет региональная безопасность. Как ожидается, будет подписан документ, расширяющий возможности реагирования на ситуации, угрожающие миру, безопасности и стабильности в регионе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх