Сертификаты фонда ВЭБ обесценены

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги участвует в обсуждении Европейского стабилизационного механизма в Государственном суде, куда передано и требование владельцев сертификатов фонда ВЭБ.
Министр финансов Юрген Лиги участвует в обсуждении Европейского стабилизационного механизма в Государственном суде, куда передано и требование владельцев сертификатов фонда ВЭБ. Фото: Маргус Ансу

Учрежденные Банком Эстонии сертификаты фонда ВЭБ, подтверждавшие замораживание денег в банках, никогда не имели ценности, считает министр финансов Юрген Лиги.

Вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер подтверждает, что владельцы сертификатов могут надеяться лишь на то, что им удастся получить деньги из российского Внешэкономбанка.

Примечательно, что хотя, создавая фонд, Банк Эстонии решил, что все требования будут компенсироваться одновременно или постепенно в зависимости от поступления имущества и пропорционально между всеми владельцами сертификатов, на самом деле Банк Эстонии неоднократно обещал владельцам сертификатов потребовать деньги непосредственно от ВЭБ (Внешэкономбанка СССР).

Какие суммы при этом исчезли, и кто нажился на этом, неизвестно. Ликвидация фонда, как считает адвокат Индрек Леппик, представляющий владельцев сертификатов фонда ВЭБ, возможно, предпринята для того, чтобы скрыть сделки с деньгами, по сей день замороженными в России.

«Не исключено, что в результате неких сделок можно получить деньги в России, и кто-то из, так сказать, внутреннего круга, мог бы при ликвидации фонда задешево скупить требования, а затем заработать на этом»,- предполагает Леппик.

Когда в 1993 году создавался фонд ВЭБ, сертификаты были оценены в 853 миллиона крон. Поскольку вся без исключения иностранная валюта была заморожена, ценность сертификатов определялась по официальному курсу Центробанка.

О том, что Банк Эстонии и Министерство финансов думают о деятельности фонда ВЭБ и сертификатах фонда, понятно из направленных Государственному суду писем.

За прошедшие годы и Банк Эстонии, и Министерство финансов изменили свое мнение относительно ценности сертификатов фонда ВЭБ, поскольку еще в 1993 году правительство оценило их по номинальной стоимости.

Рийгикогу обещал выпустить ценные бумаги на сумму 300 млн крон и обменять их на сертификаты ВЭБ. Обмен был осуществлен на сертификаты, которые принадлежали государственному Северо-Эстонскому банку и банку UBB. Оба банка поглотил Ühispank, который сейчас называется SEB.

«Фонд ВЭБ был создан в ходе решения банковского кризиса, объяснения может дать Банк Эстонии, тогдашние парламент и правительство, — отмечает Лиги. — Тогда были другие законы, и владельцы сертификатов знали, что деньги находятся в Москве».

По оценке Министерства финансов, большая часть сертификатов принадлежала государственным фирмам, которые позднее были приватизированы. Во время приватизации новые собственники должны были знать, что ценность сертификатов равна нулю, говорится в письме за подписью министра финансов Государственному суду.

Следовательно, нет оснований для того, чтобы сегодня требовать компенсацию за ценные бумаги.

И хотя в приказе об учреждении фонда ВЭБ, который подписал тогдашний президент Банка Эстонии Сийм Каллас, сказано, что сертификаты могут свободно продаваться и покупаться, сегодня Министерство финансов считает, что в результате смены владельца новые владельцы сертификатов утратили право на компенсацию.

«Это — валюта, которая была получена благодаря существовавшим тогда привилегиям, но не заработана по правилам свободной рыночной экономики, — говорит Лиги. — Я не думаю, что народ Эстонии должен заново оплачивать привилегии на том основании, что российское государство забрало эти деньги».

По словам Лиги, владелец сертификата, независимо от того, получил он его в результате спекуляции или приватизации, знал условия, у него была возможность оценить сертификаты и попытаться их реализовать.

В Банке Эстонии считают, что предпринятое Государственным судом надзорное производство по оценке конституционности фонда ВЭБ, достойно сожаления.

«Мы в принципе считаем проблематичной оценку правовых актов и действий 20-летней давности с позиций сегодняшних знаний и правовой культуры», — говорится в письме за подписью Мадиса Мюллера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх