Рейнсалу: Очевидно Симм мог предложить что-либо взамен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Toomas Huik.

Урмас Рейнсалу, который вместе с Кеном-Марти Вахером внес в Рийгикогу предложение об ужесточении наказания за государственную измену, высказал мнение, что очевидно Херманн Симм предложил прокуратуре что-либо, мотивировавшее договорное производство.


Рейнсалу признал, что договорное производство применяется в двух случаях. Во-первых, во избежание риска, если доказать вину затруднительно. «Учитывая публичную точку зрения обвинителей, у меня создалось впечатление, что вопрос был не в этом», - сказал Рейнсалу.

По его словам, вероятнее второй вариант, согласно которому Симм мог предложить взамен что-либо, мотивировавшее договорное производство.

«Симм имел что-либо предложить взамен. Очевидно, общественность не узнает об этом, на него будет наложена печать государственной тайны. Но я предполагаю, что это могло оказаться полезным в ходе следствия или для пресечения дальнейших преступлений», - спекулировал Рейнсалу.

Рейнсалу сказал Postimees.ee, что хотя содержание процесса Симма останется тайной для общественности, но прокуратура могла бы предоставить общественности общее пояснение своей линии поведения при заключении соглашения. Он добавил, что этим прокуратура предупредила бы странное впечатление, которое может возникнуть у народа.

Рейнсалу считает, что если обстоятельства были весомыми, то договорное производство могло быть обоснованным, так как известные общественности факты давали понять, что для Симма можно было потребовать и максимальной меры наказания.

Рейнсалу также подчеркнул, что договорное производство следует рассматривать не как соглашение Эстонского государства с изменником Родины, а как ход в целях более эффективного действия правопорядка.

Рейнсалу уверен, что договорное производство применено не для удобства прокурора, а вследствие весомых обстоятельств.


Комментарии
Copy
Наверх