Закон о родительской пенсии принят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сегодня Рийгикогу принял законопроект родительской пенсии, означающий, что одному из родителей будет начисляться добавка к пенсии в зависимости от года рождения ребенка.

За родившегося в 2013 году и позже ребенка одному из родителей будет начисляться во II пенсионную ступень 4-процентный взнос от средней зарплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста, пишет Rus.ERR.

Например, если ребенок родится в начале 2013 года, один из родителей в течение трех лет получит взносов в обязательный пенсионный фонд на общую сумму около 1134 евро.

Если ребенок родился до 2013 года, то за одного ребенка добавится 184,8 евро в год, за двух детей 369,6 евро, за трех детей 554,4 евро в год, и так далее за каждого следующего ребенка.

Для получения дополнительного взноса или добавки к пенсии родитель должен подать соответствующее заявление. Пенсионеры, в пенсионный стаж которых уже сейчас включены два дополнительных года за воспитание детей, не должны подавать новое заявление.

Комментарии
Copy
Наверх