Расмуссен: у НАТО нет намерений нападать на Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не тратиться на системы противодействия американской ПРО в Европе, а лучше вложить деньги «на развитие страны», передает Newsru со ссылкой на «Интерфакс».

«Это действительно пустая трата денег. Это размещение вооружений против искусственного врага, противника, которого в реальности нет. НАТО - не противник России, у НАТО нет никаких намерений нападать на Россию», - заявил генсек альянса в ходе видеоконференции из Брюсселя.

По его словам, возможные ответные меры Москвы никак «не соответствуют принятым на саммите в Лиссабоне в 2010 году решениям о развитии подлинного партнерства». Кроме того, отметил он, НАТО уже предоставило Кремлю достаточно заверений и гарантий того, что ПРО не направлена против стратегического потенциала РФ.

Расмуссен отметил, что в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса. В этой связи, по его мнению, альянс должен узнать подробнее о планах РФ по ответу на развитие системы ПРО альянса. Впрочем, он заранее предупредил, что «мы исполнены решимости защищать любую страну НАТО против любой угрозы».

Комментарии
Copy
Наверх