Реплика: я не Равшан, я — Тыну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения  Репсон
Ксения Репсон Фото: Pm

По данным Трудовой инспекции, в 2011 году рост числа рабочих мест был заметнее всего в области строительства, и в общей сложности в этой сфере трудится 59 тысяч человек. Зачем туда идут? За относительно более высокими зарплатами, которые, чего скрывать, зачастую выплачиваются в конвертах.


Внезапные рейды налоговиков на строительные объекты, как они сообщили вчера, когда проверили 278 фирм и 1600 строителей, из которых целая четверть работала по-черному, привели к тому, что после них число официальных работников выросло аж на 166 человек. То есть на десять процентов.

Нельзя исключить вероятности, что после того, как налоговые инспекторы постращали строительные фирмы, те работяги, которых здесь не оформляют на работу официально, рванут за остальными за рубеж.

В России потешаются над косно­язычными гастарбайтерами Равшаном и Джамшудом из сериала «Наша Russia», не ровен час и у норвежцев появятся скетчи и юморески про наших Тыну и Виталика.

Раз такое дело, хочется обратить внимание инспекции на те тысячи людей, которые тоже неофициально строят ту же Норвегию, Финляндию, не платя налогов ни нашим, ни вашим. И кстати, многие из них заверяют бывших жен, что алименты им платить не с чего — официального-то дохода нет.

Интересно, от каких работников урон для государства больше?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх