Сомнительные игрища

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Коррупция. Вируская прокуратура обвиняет бывшего и нынешнего мэров Кохтла-Ярве в нанесении городу ущерба на миллион евро.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, бывший городской голова Юрий Колло, «дорожный король» Ида-Вирумаа Николай Осипенко и еще несколько менее известных персон осенью предстанут перед судом по самому масштабному уголовному делу о коррупции в местных самоуправлениях, расследуемом Полицией безопасности.

23 подозреваемых — десяток юридических и еще столько же физических лиц-предпринимателей. Таков итог, который год назад прокурор Вируской окружной прокуратуры смог представить перед общественностью.

К тому времени уголовное дело Соловьева и Осипенко расследовалось уже два года. Теперь, три года спустя, после инициации криминального производства 17 марта 2009 года, общая картина выглядит более четко. Предварительное расследование завершилось, и участникам коррупционных преступлений уже назначены первые наказания.

Преступные схемы
Только в отношении одного руководителя предприятия уголовное производство было прекращено в виду отсутствия состава преступления.

Семь товариществ с ограниченной ответственностью (OÜ) и их руководителей постановлением Вируского окружного прокурора по особо важным делам Калмера Каска спасло от уголовного наказания то обстоятельство, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности и согласились рассказать КаПо о преступных схемах.

Кроме того, эти лица напрямую взяток не давали и не злоупотребляли служебным положением. Вменяемое им преступление заключалось просто в нарушении правил конкуренции.

Они являлись т.н. статистами или танкистами в организованных властями Кохтла-Ярве господрядах и заявляли в тендерах нереальные ценовые предложения для того, чтобы предприниматели, связанные с властями, могли выиграть конкурс благодаря своим более низким ценам. Суть состояла в том, что победителю конкурса город должен был позднее доплачивать.

Следователи хотели получить доказательства своим давним подозрениям в том, что кохтла-ярвеские подряды направляются через преступные схемы Николаю Осипенко, который 12 лет назад ушел из полиции в частное предпринимательство.

Еще во вторник Калмер Каск в порядке согласительного производства вел переговоры с последним по данному делу бизнесменом. На основании достигнутого соглашения наказание, назначенное этому человеку, в ближайшее время планируется направить в Вируский уездный суд для окончательного подтверждения.

Однако главные участники уголовного дела — Осипенко, Соловьев, бывший мэр, нынешний член горсобрания Колло, предприниматель Ринат Хамидуллин и его фирма Sikford, а также двое работников фирмы Осипенко — должны ждать до осени. Вероятно, к этому времени материалы их дела будут направлены в суд на общее производство.

Объем материалов по делу немаленький. За полгода до того, как участники дела узнали о начале производства, КаПо уже собирала материалы. Выяснилось, что в отношении некоторых тендеров мэр города должен был лично наблюдать, чтобы постороннее предприятие не могло конкурировать и представлять опасность для сговорившихся с ним предпринимателей.

Согласно материалам дела, в благодарность за эту услугу Соловьев получал всевозможные «подарки». Например, предприятия Осипенко и Хамидуллина сделали в его частном доме в Ахтме бесплатный ремонт и провели работы по благоустройству территории.

Вины своей не признают
Какие суммы Соловьев получил в виде взяток, прокуратура не обнародует. Точные цифры пока неизвестны. Например, остается неясным происхождение около 19 000 евро, найденных у Соловьева дома при обыске. В 2009 году мэр, получавший в виде зарплаты 50 000 крон в месяц, за полгода снял со своего личного счета только 8000 крон.

Расследование охватывает четыре сомнительных тендера, самым крупным из которых является договор на проведение местных дорожных работ и обслуживание городских улиц, заключенный буквально за месяц до обыска, причем снова с фирмой Осипенко.

Мэру города, до сих пор продолжающему занимать этот пост, предъявлено подозрение в нанесении ущерба городу на сумму около 950 000 евро. Соловьев и другие участники виновными себя не признают.

Фиктивные предложения
9 марта на основании соглашения прекращено уголовное дело в отношении предприятия, которое участвовало в договорах, наносящих вред конкуренции в городе Кохтла-Ярве. Первый договор касался ремонта в социальном доме.

Второй договор был заключен в июле 2009 года между тремя предприятиями для участия в господряде на ремонт душевых в местном спортивном центре. Третий договор был заключен в октябре того же года между тремя предприятиями для участия в тендере на ремонт входа и крыши в кохтла-ярвеской школе искусств.

В апреле 2009 года входивший в правление товарищества Р.К. по просьбе мэра Кохтла-Ярве подписал для участия в тендере фиктивное ценовое предложение, в котором была указана заранее оговоренная стоимость работ.

Так как цена была очень высокой, Р.К. понимал, что его фирма конкурс не выиграет. Таким образом мэр смог направить 754 евро городских денег другому предприятию. Предприниматель, допрошенный по ходу дела, и его фирма заплатили в пользу государства 162 евро.

9 марта на основании соглашения было прекращено уголовное дело в отношении трех предприятий и входившего в их руководство Н.А., принимавших участие в договоре о ремонте душевых в спортцентре в июле 2009 года. Кроме того, в апреле 2009 года Н.А. подписал по просьбе мэра фиктивное предложение на господряд.
В пользу государства Н.А. заплатил 269 евро.

Обслуживание городских улиц

12 марта было прекращено дело в отношении четвертого предприятия и его руководителя В.Р., который в 2009 году принял участие в договоре, благодаря которому обслуживание городских улиц в Кохтла-Ярве получило предприятие Николая Осипенко.

Участие В.Р. ограничилось представлением фиктивного дорогостоящего ценового предложения в конкурсе на господряд. В.Р. и его предприятие заплатили в госказну 97 евро.

15 марта за фиктивное участие в этом же тендере на основании соглашения прекращено уголовное дело в отношении пятого предприятия и его руководителя В.С., который должен заплатить в госказну 180 евро, а связанное с ним предприятие — 221 евро.

Ремонт помещений социального дома
1 марта Вируская окружная прокуратура на основании соглашения прекратила уголовное дело в отношении предприятия, принимавшего участие в подряде на ремонт социального дома.

Состав преступления заключался в том, что одна фирма из трех долевых участников и члена правления С.П. заключила в сентябре 2009 года с двумя другими предприятиями соглашение, наносящее вред конкуренции.

Согласно договору, предприятие С.П. должно было выполнять на объекте субподрядные работы по оговоренной цене. В качестве наказания предприятие должно заплатить в пользу государства 268 евро. С.П. избежал наказания на основании соглашения 6 марта, заплатив в казну 138 евро.

Комментарии
Copy
Наверх