Адлас: большая нагрузка на скорую помощь угрожает нашей безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь на месте ДТП. Фото иллюстративное.
Скорая помощь на месте ДТП. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

Из недавнего исследования Таллиннской скорой помощи выясняется, что нагрузка на скорую помощь и больничные отделения экстренной медицины с каждым годом росли, и возникла ситуация, при которой в случае масштабного несчастья на помощь всем нуждающимся может не хватить рабочей силы, пишет Tarbija24.

В последние полтора года нагрузка на скорую помощь и соответствующие отделения существенно выросла: сюда стало обращаться на 15% больше людей, чем раньше. Например, в Таллинне, где ресурсов и так не хватает, около 70% времени заняты все бригады скорой помощи. Большая нагрузка уменьшает способность скорой помощи реагировать на экстренные события.

Это и побудило главврача Таллиннской скорой помощи Рауля Адласа провести с помощью коллег исследование, чтобы найти решение проблемы. Его также беспокоит предстоящее лето, поскольку Иванова ночь, всевозможные летние дни и массовые мероприятия прибавят работы скорой. Кроме того, в Таллинне постоянно стоит какое-нибудь круизное судно, где тоже могут быть потенциальные пациенты.
Основная проблема заключается в том, почему хронические больные, которые не находятся в опасном для жизни состоянии, вместо того, чтобы позвонить своему семейному врачу, обращаются в скорую. Большинству из них просто делают укол или дают таблетку и отправляют обратно домой.

Пациенты в неопасном для жизни состоянии должны получать помощь от семейного врача. В то же время центры семейных врачей работают только до определенного времени, а по праздникам и вовсе не работают. В это время негде даже получить рецепт. Например, в Финляндии центры здоровья открыты дольше, там есть дежурные врачи и консультационные телефоны. В Эстонии тоже было бы неплохо сделать так, чтобы врач или сестра, дающие консультацию по телефону, могли посмотреть данные пациенты в инфосистеме и выписать ему нужный рецепт.

По словам члена правления Общества семейных врачей Аннели Тальвик, проблема состоит не в недоступности семейных врачей, а в том, что пациентам зачастую нужна помощь, когда никто уже не работает. «Государство организовало так, что рабочее время семейного врача – 8 часов, после этого гражданина обслуживает скорая помощь и приемные больниц. Если медицина постоянно недофинансируется, доступность непременно начнет страдать. Когда узкое одеяло постоянно перетягивают то в одну, то в другую сторону, кто-то в конце концов начнет мерзнуть», - сказала она.

По словам Тальвик, часть пациентов сама хочет обратиться в скорую помощь, часть – к врачу-специалисту, а не к семейному. «И это возможность, которую сегодня предлагает система. Человек может позвонить в скорую, если у него что-то болит. Речь идет о предпочтениях эстонской политики в области здравоохранения, при которой кошелек медицинской помощи более доступен больницам».

Рост нагрузки на экстренные отделения таллиннских больниц:

• Восточно-Таллиннская центральная больница – 19%
• Западно-Таллиннская центральная больница – 12%
• Северо-Эстонская региональная больница – 18%

Чего хочет пациент:

• Укол – 40%
• Таблетку – 25%
• Обследование – 11%
• Лечение – 10%
• Успокоительное – 9%
• В больницу – 5%.

Комментарии
Copy
Наверх