Марипуу: деньги любовь не заменят, пусть будет хоть пенсия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Марипуу
Марет Марипуу Фото: Peeter Langovits

По мнению члена парламентской комиссии социальных дел Марет Марипуу, принятый вчера закон о родительской пенсии обеспечит дополнительный доход в пенсионном возрасте тем, кто посвятил большую часть своей жизни воспитанию детей.

Марипуу уверена, что следует искать и находить новые решения для того, чтобы обеспечить положительный прирост населения в дальнейшей перспективе. «Безусловно, деньги не заменят любовь. Однако в любом случае это хорошее подспорье семьям», – сказала Марипуу.

Согласно закону, за рожденных с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4% от средней заработной платы. И это будет длится до момента, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста. Родителям детей, родившихся в период 31.12.1980–31.12.2012 запланировано выплатить дополнение к пенсии в размере двухгодичного индекса. С 2015 года родители детей, родившихся до 2013 года, будут получать дополнение к пенсии в размере одногодичного индекса.

Дополнение к пенсии будет получать один из родителей. Из этого следует, что родители должны будут между собой договориться, кто из них станет получателем пенсии. Если в семье несколько детей, то родители должны будут договориться, кто из них и за какого ребенка будет получать пенсию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх