Почему местная рыба дороже мяса, или Квоты, квоты, квоты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салака местная, иллюстративная
Салака местная, иллюстративная Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Распоряжение Министерства сельского хозяйства Эстонии о приостановке лова салаки в районе Балтийского моря в Ляэнемаа, Пярнумаа и Ида-Вирумаа вызвало возмущение местных рыбаков, которые в значительной степени оказались лишены традиционного способа заработка. Кроме того, многие заметили, что цена на рыбу в Эстонии существенно повысилась и нередко рыба оказывается дороже мяса, что немыслимо для приморского государства.

В Министерстве сельского хозяйства DzD.ee сообщили, что распоряжение о приостановке профессионального лова вызвано тем, что к настоящему моменту в данных регионах выловлено 90% установленной правительством Эстонии квоты, и решение принято на основании Закона о рыболовстве.

Как пояснил руководитель бюро Министерства сельского хозяйства по организации и анализу данных в сфере рыболовства Гуннар Ламбинг, правительство распределяет квоты по регионам внутри страны, в зависимости от специфики каждого региона и отталкиваясь от общей квоты, которую ежегодно устанавливает Европейский союз. Накладываемые ограничения касаются и прибрежного и тралового лова.

В Министерстве окружающей среды DzD.ee также подтвердили существование данной схемы, отметив, что «квоты не являются чьим-то вымыслом или, как принято считать, чиновничьим произволом, а устанавливаются исходя из рекомендаций специалистов и ученых. Цель квот – регулирование лова рыбных запасов, чтобы не создалось перелова. И, прежде всего, это делается во имя защиты, сохранения и пополнения рыбных запасов».

Что касается квот конкретно на салаку, то выделяемая Эстонии со стороны ЕС квота постоянно сокращается. Так, в 2012 году она снижена на 20%, то есть на 232 тонны. Более чем на 20% или на 1552 тонны урезана доля Эстонии и в Финском заливе, где ограничения устанавливаются отдельно.

Да, для рыбаков это, безусловно, большая неприятность, но, по словам Ламбинга, для профессионалов она не должна была стать неожиданностью, поскольку они знакомы с Законом о рыболовстве и соответствующими предписаниями, а разрешения им выдаются каждый год на основании заявлений. «Однако выдача разрешений на лов на целый год не означает, что рыбаки могут ловить рыбу без каких-либо ограничений, там где хотят и сколько хотят», – отметил Ламбинг.

«Следует учитывать, что рыбные ресурсы – национальное достояние Эстонии, к которому надо относиться бережно, чтобы обеспечить его запасы на будущие годы. Поскольку рыбные ресурсы не являются неисчерпаемыми, а желание использовать возможности лова превышают возможности, обусловленные принципом возобновления ресурсов, единственный вариант для сохранения этих ресурсов – ограничение вылова», – добавил он.

Гуннар Ламбинг также указал, что причина того, что местный рынок недостаточно насыщен и значительная часть улова идет на экспорт, состоит в том, что рыбаки и переработчики не в состоянии приемлемым образом реализовать большие уловы на местном рынке. Кроме того, ситуация с рыбными ресурсами в целом и сокращение квот на вылов оказывает влияние на конечную цену на рыбу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх