Рейнсалу: Эстония не функционирует по Кругману

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Министр обороны Урмас Рейнсалу и министр финансов Юрген Лиги на сегодняшней пресс-конференции правительства выразили поддержку президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, который эмоционально и резко высказался по поводу статьи Пола Кругмана.

«Я со своей стороны однозначно поддерживаю заявление президента, - сказал и.о. премьера министр обороны Урмас Рейнсалу на пресс-конференции. – Ирония Кругмана по поводу экономии и равновесия бюджета неуместна, особенно те примеры, которые он приводит».
Лиги заметил, что президент не удержался, но счел это оправданным, поскольку постановка темы Кругманом была, с его точки зрения, совершенно однобокой.

«Я горячо поддерживаю президента и не верноподданнически. Этот человек (Пол Кругман – Ред.) стал публицистом, и, что там скрывать, стал оправдывать президента – не нашего президента», - сказал Лиги. Он заметил, что дефицит бюджета США по-прежнему столь же огромен, сколь у Греции, однако в то же время Кругман делает совершенно неправомерное сравнение между ситуацией в Эстонии во время бума и сейчас.

На вопрос журналистов, было ли столь мощное заявление президента ранее согласовано с правительством, Рейнсалу ответил: «Естественно, эстонскую внешнюю политику координируют, но здесь я могу быть уверенным, что правительство не диктует слова президенту. Глава государства независим в своих высказываниях, как и любой гражданин, который может вмешаться, если считает это необходимым».

Рейнсалу счел также, что у президента есть причины высказываться ясно и резко, поскольку Кругман обладает влиянием, к нему прислушиваются в мире. «Но Эстония не функционирует по Кругману», - заявил он.

«Кругман – не субъект внешней политики. Он просто нобелевский лауреат, который получил свой титул, поскольку по журналистике Нобелевская премия не вручается», - добавил Лиги.
 

Комментарии
Copy
Наверх