Мыйз отметил, что по результатам переписи за последние 12 лет население Эстонии уменьшилось на 76 000 человек, что равно количеству жителей Пярну и Вильянди вместе взятых, пишет Postimees.
Для того чтобы остановить печальную тенденцию и не позволить населению Эстонии еще больше сократиться, Мыйз посоветовал политикам приложить усилия для привлечения в Эстонию иностранцев, которые оживили бы нашу экономику и обеспечили прирост населения.
«В Эстонии сформировалось враждебное отношение к иностранцам как к «не тем» людям, однако нам следовало бы создать англоязычную общину, потому что сейчас для англоязычных детей нет подходящих школ и соответствующей среды. Чем рациональнее мы будем, тем больше людей будет жить в Эстонии», – отметил Мыйз.