Эстонское интернет-сообщество передаст МИДу более 7000 подписей против ACTA

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация против ACTA в Риге
Демонстрация против ACTA в Риге Фото: SCANPIX

Эстонское интернет-сообщество (Eesti Interneti Kogukond) передаст сегодня, 9 июня, Министерству иностранных дел собранные через портал petitsioon.ee 7212 подписей против Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA), передает rus.err.ee.

Подписавшиеся требуют, чтобы эстонское государство препятствовало принятию ACTA и защищало права своих граждан в Интернете.

По данным Eesti Interneti Kogukond, в начале июля на пленарном заседании Европейского парламента будет приниматься решение о том, будет ли применяться ACTA в странах Европейского союза. На сегодняшний день четыре парламентские комиссии дали по ACTA отрицательную оценку, но результаты голосования остаются по-прежнему непредсказуемыми. Одна из крупнейших фракций Европарламента — Народная партия Европы, в которую входит и евродепут от Эстонии Тунне Келам, относится скорее к сторонникам АСТА.

Организатор акций протеста против АСТА, которые прошли в Эстонии в феврале этого года, Сийм Тууск назвал АСТА дырой в безопасности. "Часть документов, которые вступят в силу после подписания АСТА, до сих пор являются засекреченными. Нарушающие гражданские права пункты не были удалены даже после того, как на них обратили внимание. Этим документом создается возможность уголовного наказания даже в тех случаях, которые до сих пор не подлежали наказанию вообще или решались в рамках гражданского права", - сказал он.

Сегодня по всей Европе проходят акции по выражению своего отношения к АСТА с целью оказать влияние на Европейский парламент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх