Местные жители боятся расширения порта Мууга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эколог, старейшина деревни Рохунеэме Юри Мартин стоит в Мууга-Аэдлинн в том месте, где порт планирует возводить новые сооружения.
Эколог, старейшина деревни Рохунеэме Юри Мартин стоит в Мууга-Аэдлинн в том месте, где порт планирует возводить новые сооружения. Фото: Лийс Трейманн

Противостояние. Местные жители обратились к президенту Эстонии с просьбой о защите, так как считают планы порта Мууга крайне опасными.

Бывшая супруга президента Эстонии Леннарта Мери Хелле Мери, десять деревенских старейшин из расположенной в Харьюмаа волости Виймси и старейшина острова Прангли обратились к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой о «немедленной защите жизни местного населения».

Предполагаемое расширение порта Мууга, по их мнению, может сопрягаться с угрозой гигантского взрыва.

«Напоминаем вам как высшему руководителю государственной обороны, что в зоне расположенного в порту Мууга терминала DBT, экспортирующего крайне взрывоопасное азотное удобрение, располагается терминал нефтепродуктов общей вместимостью  около 700 000 тонн, что в случае крупномасштабной аварии угрожает нефтяным загрязнением всей акватории Финского залива», — предупреждают в своем письме старейшины, которые просят немедленно провести независимую международную экспертизу на предмет установления имеющихся рисков.

22 мая президент направил это письмо премьер-министру Андрусу Ансипу, попросив выяснить, насколько серьезны проблемы, обозначенные в обращении жителей Виймси, и дать им обоснованный ответ. «Прошу держать меня в курсе дальнейшего хода дел», — написал Тоомас Хендрик Ильвес главе правительства.

Ссылаются на решение Европейского суда

Обеспокоенность жителей Виймси обусловлена решением местного волостного собрания от 15 мая, инициировавшего обсуждение детальной планировки расширения порта Мууга.

Однако еще двумя месяцами ранее выступившей на эту же тему министр экономики Юхан Партс потребовал от предприятия Tallinna Sadam провести анализ рисков, связанных с расширением порта Мууга.

По сообщению Министерства экономики и коммуникаций, за это время совместно с Департаментом технического надзора и Спасательным департаментом были разработаны требования, которые будут представлены на проводимом Tallinna Sadam конкурсе госпоставок на осуществление анализа рисков.

Конкурс будет объявлен нынешним летом, сам анализ рисков должен быть подготовлен в течение года после заключения договора.

Тревога жителей Виймси в связи с расширением грузового порта Мууга на самом деле возникла еще пять лет назад, когда они впервые обратились за помощью к президенту. По утверждению местных старейшин, направленное тогда из канцелярии президента премьер-министру и министру экономики письмо с выражением озабоченности так и не возымело действия.

Теперь старейшины ссылаются на постановление Европейского суда от 3 сентября 2009 года, согласно которому расширение порта Мууга является вопиющим нарушением положений Амстердамского договора 1997 года.

В постановлении суда сказано, что предприниматели должны застраховать жизнь и имущество местных жителей на случай крупномасштабной аварии. В зоне опасности находятся 53 000 жителей Виймси, Пирита, Маарду и волости Йыэляхтме, имущество которых оценивается в 400 миллиардов крон.

Гражданскую инициативу возглавил член Академии наук Эстонии, эколог Юри Мартин. По словам академика, подписавшего письмо в качестве старейшины деревни Рохунеэме, уже сейчас экологические исследования ситуации в порту Мууга свидетельствуют о том, что положение там начинает выходить из-под контроля.

«Данные мониторинга свидетельствуют о том, что что-то очень существенное происходит в сфере транзита химикатов, поскольку начиная с 2007 года на станции мониторинга Мууга-2 зарегистрировано почти 16-кратное возрастание концентрации ароматических углеводородов», — указывает он на опасный источник загрязнений.

Юри Мартин отметил, что данные мониторинга отра­жают отнюдь не среднюю ситуацию, поскольку станции располагаются на ветреных местах. По его утверждению, международный опыт знает немало промышленных аварий.

В качества примера академик привел аварию, случившуюся в 1984 году в Индии на дочернем предприятии по производству пестицидов концерна Union Carbide в Бхопале, в результате которой погибли 4000 человек.

Специфика работы предприятий изменилась
В отношении расширения порта Мартин считает наиболее опасным идею построить новый маслотерминал транзитного предприятия Vopak E.O.S. рядом с портом Мууга. «Если это осуществится, то ближайшие жилые дома будут находиться на расстоянии примерно в 200 метров от терминала», — сказал академик.

Эта же самая фирма является стратегически партнером для терминала LNG (сжиженный природный газ. — Ред.), размещение которого в регионе Мууга, по мнению экспертов, является недопустимым, поскольку зона повышенной опасности составляет там не менее 750 метров.

Кроме того, AS Stivis собирается увеличить объем переработки удобрений, а на территории AS DBT предполагается обрабатывать наряду с нитратом аммония еще и сульфат аммония.
Озабоченность деревенских старейшин разделяет и волостной старейшина Виймси Халдо Оравас.

«Прежнего нефтяного транзита, при котором поезда постоянно курсировали в Россию и обратно, по сути, уже нет. Предпочтение отдается долгосрочному хранению нефти прямо на месте в емкостях. Поэтому я вполне понимаю интерес коммерсантов к увеличению парка емкостей и расширению порта», — утверждает Оравас.

«Однако вопросы деревенских старейшин совершенно оправданы. Противоречие между людьми и экономическими интересами должно получить разрешение на государственном уровне», — полагает старейшина Виймси.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх