Лаборатория Касперского: осторожно с использованием незащищенного Wi-Fi на смартфонах и планшетах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративное фото
Смартфон. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX.

Около 70% владельцев планшетов и 53% пользователей мобильных телефонов используют незащищенные паролем точки доступа беспроводного Интернета, не подозревая об угрозах использования доступной Wi-Fi сети, следует из результатов исследования, проведенного «Лабораторией Касперского», передает rus.err.ee.

Передаваемые через это соединение данные могут быть легко перехвачены злоумышленниками, предупреждают авторы исследования. Это может коснуться и таких данных, как пароли доступа в онлайн-банк. При этом перехват важной финансовой информации является серьезным источником беспокойства для 60% пользователей. Проблему усугубляет и тот факт, что мобильные устройства, как правило, менее защищены от несанкционированного доступа, чем стационарные или портативные компьютеры.

Результаты исследования также показывают, что решения по обеспечению безопасности установлены менее, чем на половине планшетов и примерно четвертой части мобильных телефонов и смартфонов (28%). При этом на стационарных и портативных компьютерах антивирусное программное обеспечение установлено у 82% пользователей.

Несмотря на то, что планшеты предназначены для мобильного применения, они чаще всего используются для выхода в Интернет дома (49% пользователей) или в офисе (39%).

В исследовании приняли участие более 9000 пользователей из США, Европы и России.

Комментарии
Copy
Наверх