Датский аналитик: экономика Эстонии растет благодаря не экономии, а богатым соседям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ларс Кристенсен
Ларс Кристенсен Фото: Peeter Langovits

По словам главного аналитика банка Danske Ларса Кристенсена, в последние годы экономика Эстонии и Латвии растет не в результате строгих мер экономии, а благодаря богатым соседям.

Например, Болгария тоже немало экономила, но не начала расти, как Эстония и Латвия. Аналитик считает, что единственное различие между Эстонией и Болгарией — географическое. Эстония и Латвия находятся рядом со Скандинавией, а соседка Болгарии — Греция, пишет The Guardian.

«Я весьма скептически отношусь к идее, что Прибалтика может служить другим странам примером. Во многом им просто повезло. У этих стран очень тесные финансовые связи со Скандинавией. То, что без экономии нельзя, было кредо правительств стран Балтии. Но для этого необходима помощь и экспорта, и финансового сектора, и она была», - прокомментировал Кристенсен.

Среди партнеров Эстонии и Латвии по экспорту доминируют Скандинавские страны. Кроме того, банковская сфера обеих стран — в руках шведских банков.

Комментарии
Copy
Наверх