«Марш миллионов» пройдет в День России без лидеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обыск в квартире одного из лидеров оппозиции Алексея Навального, который живет в Марьино, продолжался весь вчерашний день, вход в дом охраняли мужчины с автоматами.
Обыск в квартире одного из лидеров оппозиции Алексея Навального, который живет в Марьино, продолжался весь вчерашний день, вход в дом охраняли мужчины с автоматами. Фото: AP/Scanpix

Обыски. Вчера в квартирах ряда представителей российской оппозиции прошли обыски в связи с беспорядками на Болотной площади 6 мая.

В понедельник утром официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сказал агентству «Интерфакс», что следствие планировало провести более десяти обысков, а лица, у которых проведены обыски, вызваны в Следственный комитет (СК) 12 июня. Обыски прошли, по его словам, в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

В тот день на «Марше миллионов» в Москве, по официальным сводкам, за различные правонарушения были задержаны 436 человек. В мероприятии, по данным организаторов, участвовало не менее 20 000 человек, по данным полиции — около 8000.

Явиться в СК 12 июня
Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, вчера утром первым сообщил в своем микроблоге, что в его квартире проходит обыск, а также смог опубликовать несколько фотографий следователей, предметов, которые они изъяли, в частности семейный фотоархив и футболку с надписью «Единая Россия — партия жуликов и воров. Мое оценочное мнение».

Возле его дома с утра собрались несколько десятков журналистов, блогеров и сочувствующих, днем для поддержки лидера оппозиции появилась группа байкеров с белыми лентами, люди разбили своеобразный лагерь, который тут же в шутку назвали «Оккупай Навальный».

Обыск в квартире Навального длился целый день, более 12 часов. Из дома оппозиционера вынесли несколько коробок с вещами, сообщил «Интерфакс». По словам Навального, у него изъяли телефоны, компьютеры, а также все видеокассеты и диски. Также у оппозиционера изъяли 10 000 рублей. К 11.00 12 июня ему предписано явиться в СК.

Люди с автоматами и в масках также оцепили здание, где находится фонд борьбы с коррупцией «Роспил», принадлежащий Навальному, а по словам его пресс-секретаря Анны Ведута, обыск велся даже в доме у родителей его жены Юлии.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, один из т.н. заявителей сегодняшнего митинга, вчера рассказал журналистам, что после того, как его отпустили представители следственных органов, в 7.30 утра к нему в квартиру явились с обыском. Обыск продолжался в течение шести часов, у него были изъяты символика и атрибутика его движения «Левый фронт». Удальцов сказал «Новой газете», что в связи с этим флагов на митинге будет не хватать.

У Удальцова и его супруги Анастасии были изъяты электронные носители информации, фотографии. Им обоим было предписано явиться 12 июня утром в СК.

Обыск планировался у Бориса Немцова, но он находился за пределами Москвы. Обыскали квартиру его соратника, лидера движения «Солидарность» Ильи Яшина. Арт-группа «Война» в Twitter сообщила, что десяток полицейских нагрянули в квартиру, где прописан участник «Войны» Петр Верзилов, но его также дома не оказалось.

Состоялся обыск у журналистки Ксении Собчак, хотя известно, что 6 мая она на митинге на Болотной не присутствовала. В квартире Собчак, по сообщениям некоторых СМИ, нашли в сейфе 1,5 млн евро в конвертах с некими надписями, которые еще предстоить расшифровать.

Также сообщается, что еду, которую прислала мать журналистки, член Совета Федерации Людмила Нарусова, в квартиру Ксении Собчак доставить не разрешили.

Ксения Собчак сообщила в своем мик­роблоге: «В восемь утра вор­вались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали. Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам? Самое неприятное, что по абсолютному беспределу к тебе могут ворваться и просто ограбить и усмехаться над твоими личными письмами. Я никогда не думала, что мы вернемся в страну таких репрессий».

Обыск прошел также у координатора «Левого фронта» Алексея Сахнина и активиста оппозиционной «Солидарности» Михаила Маглова.

Основным источником информации о происходившем в квартирах оппозиционеров стали микроблоги Twitter. Некоторые СМИ, преимущественно либерального толка, вели прямые онлайн-трансляции и включения с улиц у домов оппозиционеров, а также с экстренного заседания оргкомитета «Марша миллионов», который в спешном порядке решал, как обойтись на митинге без лидеров, которых сегодня, 12 июня, к 11 утра вызвали в Следственный комитет, и с большой долей вероятности они не успеют принять в нем участие.

Сегодняшние митинг и шест­вие были согласованы с мэрией Москвы, шествие оппозиции начнется в полдень от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, митинг на площади Сахарова начнется в 15.00.

Подвергшиеся вчерашним обыскам и сегодняшним допросам, по сообщению в Twitter защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой, запишут видеообращение для митингующих.
В Басманном суде вчера также решали судьбу 13 задержанных по делу о беспорядках 6 мая, вчера был санкционирован арест очередного подозреваемого, 21-летнего студента МГУ Ярослава Белоусова, сообщает ИТАР-ТАСС.

По поводу вчерашних событий высказались десятки общественных деятелей и политиков.
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов отменил командировку и станет наблюдателем на митинге.

«Если полагать, что обыски, вызов на допрос и завтрашняя акция (сегодня, 12 июня. — Ред.), как говорят в Следственном комитете, это совпадение, то с юридической точки зрения, такое совпадение возможно. Но я считаю, что с точки зрения согласия в обществе, модернизации и политической реформы — это самое худшее совпадение, которое можно себе представить», — сказал он «Интерфаксу».

Политическая мотивация
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев высказался в микроблоге, что вчерашние события стали переходом противостояния в новую фазу и власть совершает публичный суицид в День России.

Правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев сказал «Интерфаксу», что происходит попытка сорвать «Марш миллионов», сделать так, чтобы на него пришло меньше людей. «Пытаются разозлить наиболее радикальных участников акции, спровоцировать людей и сделать мирную акцию не­управляемой», — сказал он.

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.

«Поспешное принятие изменений в закон о митингах и собраниях и сегодняшние (вчерашние. — Ред.) события, — обыски у ряда гражданских активистов, — не могут не вызвать вопрос о политической мотивации действий российских властей. Вероятно, власти РФ и сами понимают это», — сказал «Интерфаксу» глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.
 

Комментарии
Copy
Наверх