Надаль выиграл Roland Garros в седьмой раз

Рафаэль Надаль.
Рафаэль Надаль. Фото: AFP Photo / Scanpix

Roland Garros. Рафаэль Надаль и Мария Шарапова стали победителями Открытого чемпионата Франции по теннису.

Рафаэль Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису, обыграв в финале Roland Garros серба Новака Джоковича в четырех сетах — 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Матч, начавшийся в воскресенье, 10 июня, несколько раз прерывался из-за дождя и закончился только на следующий день.

Сначала игру остановили во втором сете при счете 5:3 в пользу Надаля, но вскоре матч был продолжен. В четвертом сете при счете 2:1 в пользу Джоковича поединок вновь был прерван, и его продолжение перенесли на следующий день.

Но даже в понедельник игру снова пришлось прервать из-за непогоды, в четвертом сете при счете 5:4 в пользу испанца. После того, как матч был продолжен, Надаль довел его до победы.

Победа грунтового короля
Это седьмая победа испанца на Открытом чемпионате Франции. За многочисленные победы на грунтовых кортах Надаль получил прозвище «грунтовый король».

Надаль выигрывал турниры «Большого шлема» 11 раз — помимо Открытого чемпионата Франции на его счету две победы в Уимблдоне и по одной на US Open и Australian Open.

«Roland Garros для меня самый особенный турнир в мире», — сказал Рафаэль Надаль после игры. «Финальный матч против лучшего теннисиста (Новака Джоковича. — Ред.) получился очень непростым. В прошлом году я проиграл финалы Wimbledon, U.S. Open и Australian Open уже в 2012-м. Так что сейчас я очень-очень счастлив», — добавил он.

Сербский теннисист Новак Джокович после финального матча отметил, что условия для игры были не самыми лучшими. Своему сопернику он отдал должное и подчеркнул, что Надаль является лучшим в истории теннисистом на грунте.

«Финал получился странным, потому что игрался два дня. Когда матч в первый раз был прерван из-за дождя — это помогло мне, а когда во второй раз — ему. Условия для игры были не самыми лучшими, но в этом нет ничьей вины, и это не является причиной моего поражения, — приводит Спорт-Экспресс запись Джоковича в «Твиттере».

Джокович написал также, что для него очень важна поддержка зрителей, когда он играет с такими соперниками, как Роджер Федерер или Рафаэль Надаль. «Атмосфера была удивительной сегодня.

Мы играем в теннис ради того, чтобы проводить такие матчи. Полные трибуны — это прекрасно. Такие матчи позволяют вам ощутить, что ваша работа того стоит», — сказал он.

«Думаю, Рафа является лучшим в истории игроком на грунте и одним из самых лучших людей, которые когда-либо играли в теннис. Мы с ним еще молоды и, надеюсь, сможем поучаствовать еще во многих противостояниях в ближайшие годы.

Хотя, думаю, что противостояние Федерер — Надаль по-прежнему является крупнейшим соперничеством в теннисе, поскольку продолжается уже много лет», — добавил Джокович.

Вернула титул спустя четыре года
В женском турнире победу одержала россиянка Мария Шарапова. Вчера, в понедельник, она официально возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), вернув себе титул первой ракетки мира спустя четыре года. 25-летняя сибирячка смогла опередить белоруску Викторию Азаренко и взошла на теннисный трон впервые с 2008 года.

До этого Шарапова четырежды забиралась на вершину рейтинга WTA.