Представитель Госдепа США едет в Москву обсудить обыски в квартирах оппозиционеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: SCANPIX

США глубоко озабочены преследованием представителей российской оппозиции накануне запланированной демонстрации 12 июня. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

К этим действиям Нуланд отнесла "обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций", передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Нуланд, лидеры оппозиции, готовящие митинг 12 июня, вызываются в полицию для допросов — за час до начала митинга, что явно делается с целью недопущения их участия.

"Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний", - подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Нуланд также сообщила, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа намерен посетить Москву и обсудить с российскими властями аресты лидеров оппозиционных сил и обыски в их квартирах, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже обсуждаем это с российской стороной здесь и в Москве", - уточнила Нуланд. По ее словам, визит Мелиа намечен на 13-14 июня. В ходе "переговоров по широкому спектру вопросов" он очевидно поднимет и тему обысков.

Накануне назначенного на 12 июня оппозиционного "Марша миллионов", согласованного с властями Москвы, сотрудники СКР провели обыски у известных оппозиционеров: лидера Левого фронта Сергея Удальцова, одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак. Кроме того, они вызваны на 12 июня на допрос в СКР, что может помешать им принять участие в марше.

Комментарии
Copy
Наверх