Людям оставят эстонское гражданство, полученное по ошибке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт.
Паспорт. Фото: Elmo Riig / Sakala

Рийгикогу принял сегодня 88 голосами инициированные соцдемами поправки к закону, согласно которым люди, получившие гражданство Эстонии по ошибке, останутся гражданами.

Социал-демократическая фракция инициировала эти поправки в середине января, когда стали известны случаи людей, получивших эстонский паспорт по ошибке чиновников, в результате чего их документы были признаны недействительными.

До сих пор закон позволял оставлять гражданство, полученное по ошибке, лишь в том случае, если человек получил паспорт до вступления в силу нового Закона о гражданстве в апреле 1995 года. На необходимость изменения действующего порядка в начале года обратил внимание и канцлер юстиции Индрек Тедер.

Принятые сегодня в Рийгикогу поправки предусматривают, что гражданами Эстонии будут признаны все лица, получившие паспорт по ошибке, вне зависимости от того, получили они первый паспорт до или после 1 апреля 1995 года.

В качестве исключения Департамент полиции и погранохраны может оставить человека без гражданства, если он предъявил для получения паспорта поддельные документы или предоставил неверные сведения. Также не будет даваться гражданство лицам, не соблюдающим эстонский конституционный порядок, не подчиняющимся эстонским законам, действующим против эстонского государства и безопасности и неоднократно судимым в уголовном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх